Политика

США прекращают переговоры с Россией по Сирии: Кремль недоговороспособен

3 октября 2016 21:24

США разрывают двусторонние переговоры с Россией по Сирии. Об этом в понедельник, 3 октября, заявили в Госдепартаменте. Причиной отказа от переговоров в дипломатическом ведомстве называют неспособность РФ придерживаться достигнутых договоренностей и обязательств. 

Официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби назвал разрыв связей с РФ по Сирии нелегким решением. "Россия не хочет или не может убедить режим в Сирии в необходимости соблюдения договоренностей, на которые согласилась Москва. По мнению Вашингтона, Москва и Дамаск решили продолжить "военный курс, противоречащий соглашению о прекращении огня". Об этом свидетельствуют продолжающиеся атаки на районы с мирными жителями и больницы. В том числе и атака на гуманитарную колонну ООН, которая произошла 19 сентября. 

США также планируют отозвать из Сирии персонал, который был направлен в страну для работы в российско-американском координационном центре.

В конце сентября правительственные войска Башара Асада начали массированное наступление на Алеппо при поддержке российской авиации. 2 октября самолеты РФ и Сирии нанесли авиаудары по позициям повстанцев в восточном районе города. Под обстрел попала одна из главных городских больниц. 

19 сентября под Алеппо подверглась авиаудару гуманитарная колонна ООН и Сирийского Арабского Красного Полумесяца (SARC). В результате 12 человек погибли. В расследовании, проведенном экспертами Bellingcat, говорится, что на месте бомбежки был найден фрагмент российской бомбы. 

DW


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling