Экономика

ЕИБ одобрил выделение Украине 200 млн евро

4 октября 2016 17:53

Европейский инвестиционный банк одобрил выделение для Украины кредитной линии на 200 млн евро, направленных на финансирование развития в городах Украины общественного транспорта.

Согласно информации на сайте банка, проект соответствующего решения был одобрен ЕИБ 23 сентября.

Отмечается, что целью программы является повышение частоты и устойчивости работы общественного транспорта в украинских городах, что должно оказать позитивное влияние на их экономическое развитие. Ожидается также, что реализация программы позволит, среди прочего, сэкономить на эксплуатации транспортных средств и сократить количество вредных выбросов.

Общая стоимость проекта оценивается ЕИБ в 400 млн евро. Инвестиции коснутся 20 муниципальных структур в Украине.

Как сообщили в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий, из этих средств более 204 млн грн будут потрачены на восстановление инфраструктуры подконтрольной Украине части Донецкой области и более 89 млн грн - Луганской области.

За счет этих средств будут профинансированы работы по восстановлению и реконструкции школ, садов, общежитий и объектов инфраструктуры, в частности, отопления и водоснабжения.

Остальные средства в сумме 334 млн грн будут распределены между прилегающими Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областями, которые несут наибольшую нагрузку на инфраструктуру в связи с приемом внутренне перемещенных лиц.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling