Экономика

Кабмин одобрил изменения в Налоговый кодекс

5 октября 2016 12:35

Соответствующее решение правительство приняло на сегодняшнем заседании.

"Мы взяли за основу законопроект №3357. В окончательной редакции элементы этого закона составляют около трети.Все активные участники имели возможность высказаться. Было более 30 встреч, проведенных в Министерстве финансов. Я хочу поблагодарить лично Евгению Капинос, моему заместителю, и Яне Бугримовой, руководителю проектного офиса, за ту работу, которую они провели, потому что это было непросто, но результат того стоит. Это решение всех проблем бизнеса. Первое, это коррупция. Следующее, это повышение качества администрирования налогов, упрощение налоговой системы, уменьшение давления на бизнес. И в конце концов это влияет на инвестиционный климат. Он является составляющей комплексной реформы ГФС", - заявил глава Минфина Александр Данилюк.

По его словам, изменения в законе направлены также реформирование таможни, отмечает 112.

"Этого нельзя достичь без контроля. Поэтому функции и Минфина и правительства и общественности следить за реформой ГФС, всеми ее составляющих. И мы предоставляем вам такую возможность", - отметил министр.

Законопроект сфокусирован на улучшении администрирования, также администрирования налога на прибыль, администрирование НДС, и другие изменения с администрированием.

"Важная часть - это НДС. Здесь революционные изменения. Здесь мы ставим точку на многих возможных злоупотреблений. Как вы знаете, сейчас возмещение НДС происходит не совсем прозрачно, не совсем вовремя, не совсем происходит. Поэтому мы вводим единый реестр по возмещению и все будут на равных условиях. Мы автоматизируем процессы возмещения НДС. Выводы на возмещение уходят в прошлое, это самый коррупционный момент, их не будет. Есть реестр, если не будет возражений от ДФС, является автоматическое возмещение, оно должно произойти, без человеческого фактора. Если есть возражения, четко прописана процедура, которая все четко регулирует и снимает коррупционные выводы", - заявил Данилюк.

Первое, что предлагается, чтобы избежать манипулирования данными в системах, их предлагается вывести из системы ГФС. Это также позволяет модернизировать ИТ-системы, считают в министерстве.

Таакже будет внедрен полный функционал электронного налогоплательщика, чтобы ограничить контакт между бизнесом и налоговой.

"Очень серьезно меняются система обобщающих консультаций. Сейчас мы внедряем приоритет обобщающих консультаций, которые предоставляют Минфином, над индивидуальными консультациями ГФС", - отметил Данилюк.

Важное изменение - введение единого казначейского счета для уплаты всех налогов. Это, по задумке правительства, уменьшит потерю времени бизнеса и ошибки.

"Не забыли мы и о налоговой милиции. Есть изменения, предусматривающие отмену создания нового органа, будет урегулирован новым законом, который уже на рассмотрении в заинтересованных органов власти.

Также вводятся налоговые каникулы для вновь созданных предприятий на 5 лет.

Ознакомиться с презентацией изменений Кабмин предлагает здесь.

Отметим, что Кабмин уже внес в Раду проект бюджета на 2017 год, который должен базироваться на действующем законодательстве. В случае изменений в Налоговый кодекс, документ также будет меняться.

Об изменениях в Налоговый кодекс  на базе документа 3357 заговорили еще при принятии бюджета на 2016 год. Тогда правительство Яценюка обязалось представить новую редакцию Налогового кодекса в июле 2016 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling