Общество

Польский сейм отклонил законопроект о запрете абортов

6 октября 2016 18:15

Польский парламент отклонил законопроект о полном запрете абортов. Подавляющее большинство депутатов сейма - 352 голоса из 428 - проголосовали против, сообщает в четверг, 6 октября, агентство AFP. Лидер правящей партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский призвал парламентариев не поддерживать законопроект, спровоцировавший волну демонстраций по всей стране.

Законопроект о практически полном запрете абортов был внесен в польский парламент на минувшей неделе по инициативе гражданского комитета "Остановить аборты". Свою поддержку этой инициативе выразили премьер-министр Польши Беата Шидло и лидер партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский, после чего ее поддержали и депутаты от этой партии, составляющие парламентское большинство.

Реакцией на поддержку депутатами законопроекта стали многотысячные акции протеста, прошедшие в Польше с 1 по 3 октября. Их инициатором стала комиссия "Спасите женщин". Она  же провела сбор подписей в пользу общеевропейской законодательной инициативы, где должны быть закреплены право на аборт, сексуальное просвещение и контрацепцию.

DW


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling