Экономика

Минфин подал доказательства в ответ на заявление России о "долге Януковича"

7 октября 2016 21:25

Министерство финансов Украины сегодня представило доказательства в ответ на заявление России о рассмотрении спора по так называемому «долгу Януковича» в упрощенном режиме.

Как сообщает пресс-служба Минфина, в представленных сегодня доказательствах Киев выдвигает «уверенный и аргументированный ответ» на попытки России убедить суд вынести решение о ее иска, не давая Украине возможность представить все свои доводы в полном процессе.

«Такие доказательства охватывают большое количество фактических обстоятельств о, среди прочего, роли России в спорной транзакции, и порядке, в котором соглашение было якобы принято в контексте огромного давления, которое Россия в то время противоправно оказывала на Украину, а также доказательства ведущего эксперта по вопросам украинского права, касающихся этого соглашения», - говорится в сообщении.

Украина ожидает от России доказательств в ответ, которые должны быть представлены 4 ноября, добавляют в Минфине.

В июле стало известно, что компания The Law Debenture Trust Corporation Plc, которая представляет интересы России в деле о так называемом «долге Януковича», просит суд о рассмотрении возражений Украины против иска в порядке упрощенного производства.

В течение осени прошлого года Украина согласовала реструктуризацию своих обязательств, включая списанием части их, с большинством из своих частных кредиторов - кроме России.

В декабря 2013 года тогдашний президент Украины Виктор Янукович договорились с российским президентом Владимиром Путиным, что Россия предоставит Украине кредит на 15 млрд долларов за размещение украинских ценных бумаг. Вскоре после этой встречи облигации на сумму 3 миллиарда долларов были размещены на Ирландской фондовой бирже, которые впоследствии и выкупила Россия.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling