Политика

США выдвинули России еще одно серьезное обвинение

9 октября 2016 10:43

Американская администрация официально обвинила Россию в кибератаках на структуры Демократической партии США в ходе избирательной кампании, передает "Голос Америки".

По данным госорганов США, за хакерскими нападениями последних нескольких месяцев стоит разведка РФ. В качестве одной из целей таких атак называется срыв предстоящих президентских выборов. Соответствующее заявление распространено на сайтах Минюста и управления национальной разведкой США, сообщает Главное со ссылкой на Newsader.

"Мы полагаем, исходя из масштаба и чувствительности таких попыток, что только представители высшего уровня российской власти могли бы уполномочить на проведение такого рода операций", – говорится в официальном заявлении американских властей.

По их словам, "сканирование и исследование" говорят о том, что в большинстве случаев речь идет о серверах, которые управляются российской компанией. "Эти взломы и раскрытие информации призваны помешать выборному процессу в США", — отмечается в тексте. В то же время его авторы указывают, что никому, в том числе и Москве, не под силу повлиять на подсчет голосов в ходе избирательной кампании.

Заявление опубликовано но фоне обвинений в адрес РФ в военных преступлениях в Сирии и продолжении агрессии против Украины.

Между тем, американский сенатор-республиканец Кори Гарднер уже объявил о намерении внести законопроект о введении санкций против России.

"Я планирую внести законопроект, предписывающий администрации ввести санкции против плохих российских деятелей, которые несут ответственность за вредоносную кибер-деятельность", — написал политик у себя в микроблоге в "Twitter", передает "Интерфакс".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling