Политика

Британские парламентарии советуют НАТО подготовиться к нападению России на страны Балтии

10 июля 2009 22:17

Странам НАТО необходимо подготовить план ответа в случае нападения России на страны Балтии, об этом говориться в докладе комитета по обороне палаты общин Великобритании. Парламентарии отмечают, что российское влияние на соседние страны ставит под угрозу их независимость.

Российская внешняя политика становится все более агрессивной и может угрожать безопасности Великобритании. По мнению парламентариев Москва использует энергетику, как инструмент внешней политики, а кроме того Россия по-прежнему обладает большим военным потенциалом.

Само по себе это не беспокоит докладчиков, но события вокруг Южной Осетии в августе прошлого года и нарастающая напряженность в регионе этим летом вызывает тревогу у стран-членов НАТО из восточной Европы, отмечают они.

Альянсу нужно их успокоить и подготовить план на случай непредвиденных обстоятельств.

Такими могут стать нападения на страны Балтии. Британские парламентарии предлагают разработать стратегию военного ответа и продолжить военное воздушное патрулирование восточных границ Евросоюза.

Тем не менее военное сотрудничество с Россией в документе названо крайне важным для Альянса, однако оно не должно достигаться за счет распространения российской сферы влияния.

Члены палаты общин полагают, что страны входящие в круг интересов Москвы рискуют распрощаться со своим суверенитетом.

Эхо Москвы


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling