Техно

Ученые объяснили, почему советуют пить пиво вместо крепких напитков

10 октября 2016 15:32

Любители пива могут порадоваться: ученые заявляют, что хмель, содержащийся в напитке, позволяет уменьшить негативный эффект, производимый алкоголем на печень, пишет МедДэйли со ссылкой на Zee News. Эксперты доказали это на примере грызунов, служивших животной моделью неумеренного потребления спиртного.

Университет Фридриха Шиллера установил: пиво меньше вредит организму по сравнению с напитками на этаноле. И хмель играет здесь не последнюю роль. Статистика тоже выступает в пользу пива, ведь крепкий алкоголь в большей степени связан со смертью от болезни печени.

В рамках эксперимента самкам мышей давали пиво с хмелем, особое пиво без хмеля или чистый этанол. Через 12 часов проводилась проверка, которая показала: мыши, потреблявшие пиво с хмелем, имели меньше скоплений жира в печени, чем мыши, потреблявшие этанол.

А вот потребление пива без хмеля приводило примерно к такому же уровню жировых отложений в печени, как и потребление этанола. Кстати, хмель, вероятно, способен уменьшать концентрацию реактивного кислорода (свободных радикалов), опасных для печени.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling