Новости

Иван Кратенко: лекарств от гриппа не существует, а вирус можно получить со сдачей в магазине

17 декабря 2007 15:03

Лекарственных препаратов, которые могут быстро и эффективно вылечить от гриппа, на сегодняшний день не существует. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Главный санитарный врач Харьковской области Иван Кратенко.

«К сожалению таких средств пока еще нет, - сказал Иван Кратенко. - Для профилактики, усиления иммунной системы – да, есть средства. Но все-таки наиболее эффективным средством профилактики гриппа остается вакцинация».

Оптимальные сроки вакцинации, по словам Главного санитарного врача, – до начала эпидемии, при этом следует учитывать, что срок выработки организмом иммунитета к заболеванию составляет около 2-х недель.

Чаще всего гриппом болеют дети, при этом более половины из них – школьники. Связано это в первую очередь с тем, что в дошкольных учреждениях существует система контроля за здоровьем детей: если ребенок заболел, его отправляют домой. В школах же такого нет, поэтому заболевший гриппом продолжает заражать окружающих.

То же самое касается и взрослых. «Если ты заболел – оставайся дома и не распространяй инфекцию», - посоветовал Иван Кратенко. По его словам, 1 больной за день может заразить до 50 человек.

«Раньше считалось, что респираторно-вирусные инфекции и грипп передаются только воздушно-капельным путем. Оказывается – нет, передаются и обычным, через вещи, - отметил Иван Сергеевич. – У нас на прошлой неделе было совещание с супермаркетами - мы требуем, чтобы все кассиры и работники супермаркетов были привиты против гриппа, поскольку со сдачей мы можем получить вирус».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling