Харьков

“Реформы в медицине — с любовью”: в Харькове пройдет первое медицинское ток-шоу

12 октября 2016 18:14

В октябре в Украину впервые приедет всемирно известный реформатор доктор Эллис Хубер (Германия) — один из тех людей, благодаря которым немецкая медицина по праву считается одной из лучших.

Харьковская экспертная группа поддержки медреформы приглашает всех желающих познакомиться с хуберовскими принципами “реформ с любовью”: 13 октября на первом в Харькове публичном медицинском ток-шоу (Харьковский национальный медицинский университет, начало 15:00, вход свободный). “Реформы в медицине — с любовью” — часть программы Недель Германии в Харькове.

Партнером доктора Хубера по ток-шоу будет известный харьковский педиатр Андрей Пеньков — один из лидеров Харьковской экспертной группы, президент Украинско-немецкой медицинской ассоциации. “Как побороть инертность системы, которая сопротивляется и сверху, и снизу? Как преодолеть феодализм в медицине, вывести врачей на свободу и дать им возможность увидеть человека в центре внимания? — Вопросы сложные, а искать на них ответы все равно нужно с любовью, — уверен Андрей Пеньков. — Мы хотим говорить о сложных вещах — человеческим языком”. Также среди спикеров ток-шоу — Генеральный консул ФРГ в Донецке (офис Днепр) д-р Вольфганг Мёссингер, лидеры Харьковской экспертной группы поддержки медреформы Татьяна Гавриш и Виктория Милютина.

“Реформы с любовью” — ключевой принцип многолетней работы доктора Хубера. Ему, в частности, удалось победить систему “здравоохранения, применяющего больше чем нужно”— лишние назначения, ненужные препараты. Хубер планомерно настаивал: фармацевтические препараты — далеко не единственный способ лечения и активно внедрял нефармакологические методы. Он также многое сделал для выстраивания между пациентами и врачами взаимоотношений “клиент и поставщик услуг”, для облегчения вязкой бюрократической системы и усложненной административной структуры немецкого здравоохранения, для преодоления коррупционных схем.

Организаторы говорят, что встреча будет интересна и пациентам (то есть — любому харьковчанину), и медикам (в том числе — будущим). Говорить будут о правах и тех, и других, и о том, что трансформации в медицине принесут как пациентам, так и врачебному сообществу. И, безусловно, речь будет идти и о таких вещах как преодоление коррупции в медицине, так что особенно организаторы приглашают общественных активистов, социологов, журналистов.

“В нашей работе по трансформации украинской медицины мы во многом ориентируемся именно на немецкую историю успеха, плотно взаимодействуем с разными немецкими институциями, — говорит соорганизатор проекта Виктория Милютина, также член Харьковской экспертной группы, секретарь Постоянной комиссии Харьковского областного совета по вопросам социальной политики, охраны здоровья, реабилитации участников боевых действий и АТО. — Я сама выпускница одной из мюнхенских программ медицинского менеджмента (октябрь 2013), и мне бы очень хотелось, чтобы аналогичный опыт получило как можно больше моих коллег в Украине. Возможностей сегодня для этого существенно больше, чем вчера, главное — захотеть расти и меняться”.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling