Общество

Эксперт объяснил, как радикально сэкономить на "коммуналке"

13 октября 2016 13:15

Чтобы платить меньше за «коммуналку» эксперты советуют пересмотреть потребление энергоресурсов – утеплить свой дом и экономить горячую воду.

По словам менеджера компании ДТЭК Сергея Свистюка,  дороже всего для украинцев обходится отопление, пишет «Сегодня».

Утеплив многоэтажный дом и установив тепловой пункт, можно экономить на «коммуналке» более 50%.

«Нужно всем домом взять кредит и выплачивать по месяцам. С ростом тарифов окупаемость таких затрат становится выше и выше. Для этого нужно создать ОСМД и объединиться. Кредит потратить на установление теплового счетчика, утепление дома, замену окон, модернизацию», – сообщила эксперт Национального экологического центра Украины по энергосбережению Анна Шумейко.

После установки счетчиков, поясняет менеджер ДТЭК, необходимо задуматься о регулировании потребления ресурсов.

«Если это касается системы отопления, то это должны быть погодозависимые регуляторы, балансировочные клапаны на стояки, терморегуляторы на батареях в квартирах», –сообщил Свистюк. Такая система в доме на 100 квартир может обойтись в 300 тысяч гривен, то есть всего по 3000 гривен с каждой квартиры. Такое оборудование позволит экономить от 15 до 30% тепла и окупится за 2-3 отопительных сезона.

Дороже всего обойдется комплексное утепление дома (замена окон и дверей, утепление стен и швов). При этом на данный момент практически в каждом городе действует программа поддержки ОСМД.

К примеру, в Киеве70% расходов на утепление дома компенсируют из городского бюджета, а еще 30% приходится собирать жильцам.

В среднем, как отмечает Свистюк, каждой квартире придется заплатить за утепление своего дома всего несколько тысяч гривен.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling