Политика

В Москве устанавливают памятник киевскому князю

16 октября 2016 10:10

В центре Москвы на Боровицкой площади в ночь с 15 на 16 октября начали установку памятника крестителю Киевской Руси князю Владимиру, сообщает Главное со ссылкой на "РИА Новости".

Скульптуру в столицу РФ привезли на грузовых платформах из подмосковных Химок, где ее отливали. Доставили памятник не целиком, а разделенный на несколько частей: фигура князя, рука, крест и полы плаща. Сваривают скульптуру из бронзы уже на месте специально обученные люди.

На создание памятника ушло 25 тонн бронзы. Столько же примерно весит и внутренний каркас, сделанный из специально обработанной стали. Устанавливали памятник с помощью огромного крана, грузоподъемностью 500 тонн.

Первоначально 24-метровую скульптуру планировали поставить на Воробьевых горах, но после протестов экспертов и общественности было решено подыскать другое место. В итоге памятник значительно уменьшился в размерах – теперь его высота вместе с постаментом составит почти 20 метров.

Работы по сварке и установке памятника займут несколько дней, после чего стройплощадка должна превратиться в зеленый газон. Открытие памятника намечено на 4 ноября текущего года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling