Экономика

Болгария приостанавливает "Южный поток"

13 июля 2009 07:09

Власти Болгарии приостанавливают сразу два проекта с Россией - АЭС «Белене» и газопровод «Южный поток», будущий премьер-министр страны Бойко Борисов хочет разобраться в договорах своих предшественников.

Как пишет газета «Ведомости», на этой неделе Бойко Борисов должен возглавить новое правоцентристское правительство Болгарии: его партия ГЕРБ на днях победила в парламентских выборах. И первый заметный шаг будущего премьера - требование объявить временный мораторий на все крупные энергетические сделки. Об этом говорится в письме Борисова на имя министра экономики Болгарии Петра Димитрова.

Руководство партии получает «тревожные сигналы» о действиях госкомпаний, которые не учитывают мирового кризиса и национальных интересов Болгарии, говорится в письме. И потому минэкономики должно ввести запрет на заключение новых лизинговых и кредитных договоров, а также приостановить все переговоры по таким международным проектам, как АЭС «Белене» и «Южный поток», говорится в документе.

О проекте Nabucco (строительство газопровода из Каспийского региона в обход России) в письме нет ни слова, отмечает издание.

Напомним, сегодня Болгария должна подписать соглашение об участии в этом проекте.

Взгляд


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling