Политика

Мнение: цифровой фронт гибридной войны

18 октября 2016 09:45

Во времена СССР граждан «спасали» от тлетворного влияния Запада, перекрывая все возможные каналы связи. Возможно, именно поэтому просачивающаяся альтернативная информация произвела на них эффект взорвавшейся бомбы. В современном мире перекрыть каналы информации невозможно, поэтому Россия перебивает реальные новости мощным потоком фейковых сообщений и телевизионной пропаганды. А для «диссидентов» оставляют маленькую информационную отдушину, которую максимально дискредитируют в глазах большинства.

При этом глобальную сеть интернет Кремль использует в своих целях, причем до недавнего времени делал это довольно успешно. Для внутреннего потребления Россия разработала информационный «файервол», пробиться сквозь который стороннему источнику крайне затруднительно. Собственно говоря, чтобы защититься от постороннего информационного «огня», россияне нещадно выжгли собственное информационное поле потоком откровенного бреда.

Стена из бреда и паники

К примеру, половина россиян верят, что малазийский Boeing сбила украинская армия. И это после того, как боевики сразу после катастрофы сообщили о сбитом украинском самолете, а сюжет об этой «победе» показали даже на российских каналах. И после тщательного расследования международной группы, которая показала множество фотографий, подготовила подробный отчет о маршруте российской установки «Бук» от границы и обратно, предоставила результаты экспертизы и по кусочкам восстановила уничтоженный авиалайнер.

Кроме множества фактов, даже элементарная логика указывала на виновников трагедии. До катастрофы рейса MH17 боевики уже сбили несколько военных самолетов, они рассказывали об имеющейся у них якобы восстановленной установке «Бук», чтобы заранее легализовать будущий «птичкопад». Им необходимо было нейтрализовать украинские ВВС, чтобы лишить Украину преимущества в воздухе. При этом украинской армии не было никакой нужды стрелять по воздушным целям, поскольку у пророссийских боевиков не было ни авиации, ни даже аэропорта.

Но все доводы разума, факты и логика рухнули под напором «достоверных» версий. Были и экзотические гипотезы про самолет с трупами, который специально сбили, чтобы подставить Россию, а также версия о том, что ВСУ пытались сбить самолет с Путиным. Также были рассказы «очевидцев», видевших украинские штурмовики, «показания» фейкового испанского диспетчера, спутниковая фотография с гигантским украинским самолетом, подкрадывающимся к авиалайнеру и еще множество официальных и неофициальных версий, под которыми была погребена реальная причина трагедии. В России по многим темам бытует мнение, что узнать правду никогда не удастся. Это и есть результат информационной спецоперации, которая топит реальную картину происходящего в потоке информационного мусора.

Похожим мусором россияне старательно засоряют и информационное пространство стран, на которые осуществляется агрессия. В идеале у жертвы должно возникнуть желание помогать России в борьбе с «хунтой» и «фашистами». Но дезориентация и, как следствие, пассивность перед лицом агрессора, тоже отличный вариант. С этой целью работают сотни российских ботов и троллей, на которых в РФ выделяются существенные бюджеты. Попутно боты используются для блокирования неугодных пользователей соцсетей, бомбя жалобами администрацию Facebook. А также загаживают комментарии ко всем важным темам, сеют «зраду» и панику, репостят пропагандистские материалы, а также пытаются раскачать украинцев на восстание.

Стоит отметить, что эффективность российских троллей уже заметно упала. Многие СМИ попросту закрыли комментарии к новостям. Помогли указания адресов комментаторов и страны их проживания. Российская фабрика троллей использует низкоквалифицированный «интеллектуальный» труд, в основном студентов. Поэтому тролли очень часто действуют по шаблонам, не знают украинского языка, попадаются при машинном переводе (а иногда являются машинами). Кроме того, пропаганда создала у массового россиянина виртуальную «бандеровскую» Украину, которая с каждым днем отрывается от украинских реалий. Увиденное украинцем уже настолько отличается от воображаемой картинки россиянина, что пришельцев из РФ быстро поднимают на смех, а их рассказы цепляют все меньше людей.

В связи с этим информационную «опасность» уже представляют только наемные или идейные украинские тролли, которые работают на агрессора. Впрочем, за это время в Украине выросли свои бойцы цифрового фронта. К примеру, российский суд запретил некоторые материалы киевского блогера «Горького лука». В результатах проведенной российской прокуратурой психолого-лингвистической экспертизы говорится, что в его материалах «содержатся высказывания, побуждающие к уничтожению русских, сохранению и росту населения граждан Украины, что относится к идеологии этнического геноцида; используются матерные выражения, осознанное огрубление стиля речи, агрессивная ненормативная лексика, что оказывает трансонаводящее воздействие на читающего». Иными словами, украинцы научились наводить такой транс на россиян, что тем порой остается только административно блокировать их послания.

Битва хакеров

Кроме боевых троллей, Россия не скупится на прямые диверсии с использованием хакеров. И к этой опасности Украине надо отнестись крайне серьезно. Кроме банальных DDoS-атак, при помощи которых периодически «отключают» различные официальные и неофициальные ресурсы, россияне активно используют услуги профессиональных взломщиков.

Недавно хакеры якобы с оккупированной «ДНР» взломали официальную страницу пресс-центра штаба антитеррористической операции в Facebook. Страница была неподконтрольна около суток. К счастью, грамотно воспользоваться взломом для поднятия волны паники они не догадались, или не имели такой цели.

Неизвестно, какой эффект произвело бы «официальное» сообщение пресс-центра АТО о больших потерях украинской армии или прорыве фронта боевиками. Однако вместо этого хакеры сразу сообщили о взломе и выложили несколько довольно бездарных с медийной точки зрения постов с призывом покаяться, а также с очередным расследованием гибели рейса MH17, родом из параллельной российской реальности. Эффект от акции был минимальным. Но если бы взлом прошел во время горячих боев или в напряженной политической обстановке, со страницы штаба АТО могли попытаться подлить масла в огонь информационной войны.

Украинские хакеры действуют эффективней. Во-первых, они осуществили уже несколько взломов официальных сайтов боевиков, опубликовав на них «официальные» сообщения-покаяния. Во-вторых, была взломана почта чиновников боевиков, на основании чего в Украине были «вычислены» агенты влияния Кремля, точнее были получены материальные подтверждения их деятельности. К чисто медийным взломам можно отнести взятие под контроль нескольких видеокамер с обратной связью в оккупированном Крыму, на которые транслировали гимн Украины, параллельно записывая реакцию окружающих. Подобные акции не наносят ущерба противнику, но служат для легкого троллинга оппонентов и поддержки боевого духа сторонников.

В любом случае, украинским чиновникам, военным и политикам стоит очень серьезно отнестись к компьютерной безопасности, максимально усложнить пароли и разработать систему их регулярной замены. Если вас еще не взломали, это не значит, что попытки проникнуть в вашу систему не идут прямо сейчас. А может быть, вы пока их просто не заинтересовали.

О том, что Кремль вкладывает серьезные ресурсы в кибершпионаж, можно легко убедиться, посмотрев историю недавних скандальных взломов.

13 сентября всемирное антидопинговое агентство ВАДА заявило, что российская группировка, занимающаяся кибершпионажем, незаконно получила доступ в систему антидопингового администрирования и менеджмента. Сообщалось, что хакерская группировка Fancy Bear получила доступ к информации об атлетах, включая конфиденциальные медицинские данные. Сотрудники правоохранительных органов сообщили ВАДА, что нападения были совершены из России. До этого хакеры взломали аккаунт информатора ВАДА Юлии Степановой, пытаясь вычислить ее местонахождение.

В июле этого года был атакован сервер предвыборного штаба кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. И тоже во взломе был найден российский след.

Оба этих взлома касаются критически важных для российских властей тем. В первом случае хакеры пытались найти компромат на антидопинговую систему и рычаг давления на важного свидетеля ВАДА. Все это происходило на фоне отстранения российской сборной от Олимпиады, которое очень больно ударило по имиджу РФ.

Попытка взлома и организации утечки информации из штаба демократов затрагивает еще более актуальную для выживания правящего режима тему, поскольку там связывают огромные надежды с победой лояльного к Путину кандидата от республиканцев Дональда Трампа. А отношение его главной конкурентки к действиям нынешних российских властей может оказаться еще более жестким, чем у ненавидимого ими Барака Обамы.

Трамп попытался использовать почту штаба Клинтон в своей предвыборной кампании. Однако трудовой подвиг хакеров, похоже, сыграл против России. Отдел нацбезопасности Минюста США уже расследует, угрожали ли кибератаки безопасности страны. По данным Reuters, администрация Обамы пришла к заключению, что хакерские атаки были спонсированы каким-то государством. Частные агентства безопасности, расследовавшие взлом сетей Демократической партии, назвали Fancy Bear одной из двух хакерских групп, ответственных за несанкционированное проникновение, и связали ее с Главным разведывательным управлением Генштаба РФ. В США уже практически официально обвиняют Россию в организации взлома и попытки повлиять на результаты выборов. ВАДА также подозревает в организации взлома Кремль, что бьет по репутацию в еще большей степени.

Однако пока на Западе будут разбираться, кто организовал вторжение, Украине нужно готовиться. Наиболее организованные атаки хакеров шли по самым важным для Кремля позициям. И можно уверенно предполагать, что следующая их цель будет находиться на территории Украины, за которую уже не первый год идет не только цифровая, но и реальная война.

Александр Комаровский,

специально для «Главное» 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling