Экономика

Бальцерович: Благодаря политике Правительства Яценюка Украина избежала экономического краха

18 октября 2016 13:08

Сопредседатели Группы стратегических советников по поддержке реформ - один из авторов польских реформ Лешек Бальцерович и бывший министр финансов Словакии Иван Миклош встретились с представителями партии «Народный фронт» во время заседания фракции.

Как сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу партии, После встречи Бальцерович в интервью журналистам отметил, что два года назад в Украине была очень тяжелая экономическая ситуация из-за «наследства» Януковича и экономической агрессии России: «То, что был введен запрет экспорта Украины в Россию, - это был большой удар, который вызвал рецессию. И в этих тяжелых обстоятельствах была угроза краха и бюджета, и банковской системы. И благодаря политике правительства Арсения Яценюка этот крах не произошел».

«Было трудно, я знаю, это было трудно. И из-за удара России, и наследство экономики. А теперь в этом году начинается медленный экономический рост, который должен быть подкреплен реформами, которые не являются болезненными для общества», - сказал он.

Он привел пример демонополизации и приватизации, продолжение реформы газового сектора. Эти реформы, по словам Лешека Бальцеровича, «болезненные для некоторых групп интересов, которые защищают свои привилегии»: «Не надо позволять им это делать».

«Самое главное - что начался экономический рост. Он нуждается в укреплении - укрепление путем реформ, которые не болезненны для общества», - добавил Бальцерович.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling