Новини

В Харькове стартует музейный проект для слабовидящих "Десятое ощущение"

19 Жовтня 2016 07:25

В музеи истории учебно-воспитательного комплекса имени Короленко, ( ул. Сумская, 55) сегодня состоится презентация проекта «Десятое ощущение».

Как рассказали Главному организаторы мероприятия, мероприятие проходит в рамках всеукраинского проекта "Культ, или культура: развитие совместных практик в музее", при поддержке Украинского Центра развития музейного дела и Гете-Института в Украине.

Проект предусматривает взаимодействие в музейном пространстве школьников с нарушениями зрения и учеников, которые видят.

Проект начат 22 сентября на базе УВК им. В. Короленко.

Тифло-педагоги УВК с участием интегрированных групп школьников, вместе с научными сотрудниками литературного и художественного музеев, областного организационно-методического центра культуры и искусств, Чернобыльской исторической мастерской проработали творческие возможности приспособления экспозиций для слабовидящих.

Во время мастер-классов педагоги и музейщики пришли к выводу, что для посетителей музеев экскурсии станут интересными и эмоциональными по восприятию, а для незрячих людей доступными, если в них использовать музыку соответствующей эпохи, атмосферные звуки, вещи и ткани, которые могут дать представление о жизни князей, писателей, обычных людей.

В европейской практике музейные экспозиции более доступны для посетителей со слабым зрением: там позволяют касаться исторических предметов, витрины имеют соответствующее освещение, а в некоторых экспозициях показывают специальные рельефные копии картин или скульптур известных художников.

Сегодня же  состоится практическое занятие на базе Харьковского художественного музея по адресу: ул. Жен Мироносиц, 11, где незрячим будут рассказывать о картинах уникальной коллекции музея.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling