Економіка

Зачем нужен алюминиевый лист?

19 Жовтня 2016 15:39
  На правах реклами

Одним из самых востребованных материалов в промышленности является алюминиевый прокат. Он обладает массой преимуществ. Материал можно использовать для решения задач широкого спектра. В этой статье вы узнаете много полезной информации о нем.

Основные характеристики материала

Алюминиевые листы применяются в промышленности, строительстве и других сферах. Они отличаются высокой стойкостью к окислению. Отлично подходят для штамповки. Некоторые вида алюминиевого проката имеют в своем составе легирующие металлы, повышающие прочность изделия. Наиболее популярными видами продукции являются следующие виды листов из алюминия:

  • АД0;

  • АМГ;

  • АМЦ.

Алюминиевый лист АД0 считается техническим. Он используется для возведения ненагруженных конструкций. В частности, для различных резервуаров. Материал обладает высокой стойкостью к коррозии. Кроме того, этот лист может использоваться для создания вентиляционных коробов и теплоотражающих экранов. Иногда материал применяют для изоляции тепловых трасс. Также следует отметить, что данная марка алюминиевого проката хорошо сваривается. При этом его сварные соединения не склонны к коррозийному растрескиванию.

Алюминиевый лист АМг содержат в своем составе магний. Чем его больше, тем прокат прочнее, но при этом менее пластичный. Все разновидности этих листов характеризуются высокой устойчивостью к коррозийным процессам в кислотных и щелочных растворах. Прокат прекрасно сваривается аргоннодуговой сваркой. Однако характеристики шва будут зависеть от содержания в сплаве магния. Чем его больше, тем меньше коэффициент трещинообразования и больше пористость сварного соединения. Материал нашел самое широкое применение в изготовлении баков для топлива, промышленном судостроении и производстве лодок. Также отметим, что изготовляется алюминиевый рифленый лист АМг. Его фактура идеально подходит для обустройства полов в грузовом транспорте или промышленных цехах.

Алюминиевый лист АМц хорошо деформируется как в холодном, так и в горячем состоянии. Отличается невысокими показателями прочности. Применяется, в основном, при возведении малонагруженных конструкций. Пластичность сплава позволяет изготовлять изделия с очень глубокой вытяжкой. Коррозийные свойства листов АМц практически полностью совпадают с показателями технического алюминия. Сварку материала необходимо осуществлять посредством аргонно-дуговой, контактной или газовой сварки. Свойства швов в отношении устойчивости к коррозии совпадают с показателями основного металла.

Стоимость алюминиевых листов

Цена материала может быть различной. Поэтому если вы хотите купить алюминиевый лист, необходимо правильно выбрать его разновидность. В противном случае, вы можете существенно переплатить, и приобретете материал, не имеющий нужных вам свойств. Прежде чем покупать алюминиевый прокат проконсультируйтесь со специалистами Металл-Холдинг .


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling