Новини

Магазины Таиланда столкнулись с дефицитом черных рубашек

19 Жовтня 2016 16:05

Ряд ритейлеров Таиланда столкнулись с дефицитом черных рубашек, которые стали активно раскупаться жителями страны в связи с трауром по умершему 13 октября королю Пхумипону Адульядету. Об этом пишет The Independent.

Как указывает газета, в некоторых магазинах рубашки черного цвета полностью исчезли из продажи, а в некоторых стали продаваться по завышенным ценам. Между тем, еще несколько дней назад власти Таиланда пригрозили штрафом в размере около $4 тысяч или тюремным заключением тем торговцам, которые будут взвинчивать стоимость одежды, пригодной для траурных церемоний.

В магазинах сетей Uniqlo, Tesco Lotus и BigC в Бангкоке наблюдаются очереди покупателей, скупающих черные рубашки, отмечает Reuters. Кроме того, в крупных городах были открыты бесплатные пункты окраски одежды в черный цвет, а 17 октября правительство Таиланда сообщило, что госбанки выделят средства, чтобы распределить бесплатные черные рубашки среди примерно 8 млн малоимущих жителей страны. Программа оценивается в 400 млн бат (около $11,5 млн).

Король Пхумипон Адульядет скончался в возрасте 88 лет. На октябрь 2016 года он был самым долгоправящим монархом из всех ныне живущих и за всю историю Таиланда. Траур по королю будет продолжаться в течение года.

Slon.ru


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling