Політика

Канада отказалась передавать украинскому Генштабу спутниковые снимки зоны АТО

19 Жовтня 2016 11:51

Канада не намерена пересматривать свое решение об отказе в передаче украинским военным спутниковых изображений.

Об этом сообщил теневой министр обороны Канады Джеймс Безан, передает Укринформ.

«Они не будут восстанавливать», - ответил Безан на вопрос о перспективах возобновления канадским правительством передачи Украине спутниковых изображений, необходимых армии.

По его убеждению, связанная с этим экономия бюджетных средств не сопоставима с пользой информации. «По их словам, прекращение сотрудничества в этом вопросе было вызвано необходимостью сокращения бюджета, но предоставление этих фотографий стоило не больше 3 млн долл в год, что является ничтожно малой суммой, учитывая ценность информации, которую получали ВСУ», - отметил теневой министр.

Он добавил, что украинцы также радушно принимали и другую канадскую помощь в виде нелетального оборудования. «Предыдущее правительство предоставило Украине нелетального оборудования на миллионы долларов. Я несколько раз имел возможность полететь через океан и лично принять участие в передаче некоторого оборудования подразделениям, поэтому знаю, как благодарные украинцы по всей стране были за это», - подчеркнул Безан.

Напомним: с начала войны на Донбассе Канада регулярно передавала Украине спутниковые снимки, которые позволяли ВСУ лучше понимать ситуацию на фронте и планировать свои действия. Однако, весной Канада прекратила это делать.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling