Політика

Виталий Портников: Памятник оккупации

19 Жовтня 2016 12:24

Инициатива крымских «активистов» о сооружении в Крыму памятника российскому президенту Владимиру Путину кажется удивительной только на первый взгляд. Действительно, а почему в Крыму? Почему такого «сталинского» почтения к кремлевскому правителю не проявляют ни в Москве, ни в Петербурге, ни в других регионах Российской Федерации? Неужели там мало лизоблюдов, которые хотят отличиться перед Путиным и продемонстрировать ему свою преданность? Не может же так быть, чтобы все лизоблюды собрались только в Крыму?

Конечно, не может. Памятников Путину в Москве, Петербурге, Ярославле или Владивостоке нет по той простой причине, что Москва, Петербург, Ярославль или Владивосток – это Россия. А Крым – нет. Предателям, которые перешли на сторону оккупанта и не могут быть уверены в своем будущем, необходимы дополнительные доказательства своей легитимности и связи с хозяином. Им нужно привязать к себе хозяина так, чтобы он их не смог бросить. Именно так – не они его, а он них. Поэтому они хотят поставить ему монумент из тех же самых соображений, из которых предатели, которые отдавали свободу своих городов Риму, немедленно украшали городские площади императорскими изваяниями. Мол, не можешь же ты, император, бросить нас на произвол судьбы! Тут же твои статуи стоят! Придут враги – надругаются.

И, между прочим, многочисленные статуи Ленина и Сталина, которые воспринимались советскими людьми как само собой разумеющиеся изваяния, тоже были не более чем знаками оккупации. Большевики, как известно, захватили власть исключительно в Петрограде – а потом, после разгона Учредительного собрания, завоевывали ее на всей остальной территории Российской империи. Так вот, завоевав, они незамедлительно ставили своего истукана – чтобы ни у кого сомнений не было, чья здесь власть.

То, что в Крыму так и не снесенный памятник Ленину, чьи изуверы буквально потопили полуостров в крови, встретится с памятником Путину, чьи наемники организовывают на контролируемой территории жесткий репрессивный режим, означает только то, что одна оккупация сменила другую. И те, кто выбрали сторону оккупанта, предали Украину и Крым, прекрасно об этом знают.

Иначе идея о памятнике Путину просто не пришла бы им в голову.

Крым.Реалии


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling