Економіка

В МВД заявляют на недостаточное финансирование в 2017 году

19 Жовтня 2016 12:40

В МВД пожаловались на недостаточное финансирование, которое предусмотрено в проекте бюджета на 2017 год. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел - руководитель аппарата Алексей Тахтай во время обсуждения с представителями общественности проекта бюджета, сообщает пресс-служба полиции.

По словам Тахтая, расходы, предусмотренные проектом Госбюджета, значительно меньше бюджетного запроса, где были учтены потребности МВД и ЦОИВ, деятельность которых координирует министр внутренних дел.

"Мы уменьшали размер бюджетного запроса к критической потребности. Если эту цифру не заложить для Министерства внутренних дел, то "велосипед реформ", который начал ехать, может остановиться и упасть", - подчеркнул замглавы МВД.

Отмечается, что наиболее остро стоит вопрос о последствиях недофинансирования Нацполиции, которая сейчас является "направляющим вектором реформ в правоохранительных органах". Заработная плата патрульных, следователей, участковых, работников уголовного блока и других подразделений в следующем году должна удержаться на уровне нынешней.

"В этом вопросе нам нужно достичь понимания с руководством государства и с Верховной Радой. К сожалению, и об этом я говорю прямо и открыто, цифры, заложенные в бюджет, не полностью обеспечивают потребности ведомства", - отметил он.

Отдельно заместитель министра внутренних дел остановился на важности повышения уровня обеспечения Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям, где набирает обороты реформа.

"Работники ДСНС, пусть и не на фронте, ежедневно рискуют жизнью, спасая людей. Их зарплата не должна быть низкой в системе", - подчеркнул Тахтай.

По его словам, сейчас минимальная зарплата в ДСНС составляет 3 тыс. гривен. Это приводит к оттоку кадров в силовые ведомства, где зарплата от 7 тыс. гривен.

Позицию руководства министерства поддержал и председатель Общественного совета при МВД Украины Владимир Мартыненко.

"В проекте бюджета вместо почти 60 млрд грн на финансирование МВД выделено чуть более 41 миллиарда. При таком финансировании есть только два варианта развития событий: либо сокращение личного состава, или резкое уменьшение зарплаты", - заявил он.

По подсчетам, которые озвучил Мартыненко, предложенный проект бюджета предусматривает обеспечение Нацполиции только на 60%, Нацгвардии - на 83%; ДСНС недофинансирована на 2,5 миллиарда, миграционная служба - более 0,5 миллиарда, ДПС - на 2,8 миллиарда.

Во время общественного обсуждения было принято решение направить письма-обращения к премьер-министру, Министерства финансов, всех депутатов Верховной Рады, профильных комитетов с просьбой пересмотреть цифры, которые идут на финансирование правоохранительных органов.

Напомним, масштабная реформа МВД была начата в Украине осенью 2014 г.

112 Украина


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling