Політика

Глава МИД Британии призвал освободить Сенцова и Кольченко

19 Жовтня 2016 12:42

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон на заседании палаты общин британского парламента 18 октября призвал российские власти освободить украинских политзаключенных Сенцова и Кольченко.

«Мы на самом деле озабочены количеством тех украинцев, которые высказали свою позицию по поводу того, что произошло – незаконная аннексия Крыма – и получили за это тюремные сроки, включая Кольченко и Сенцова. Мы обращаемся к властям России с призывом освободить их немедленно», – сказал Джонсон, отвечая на вопрос депутата палаты общин Марии Миллер, пошлет ли британское правительство «четкий сигнал» России, осуждая тюремное заключение Сенцова и требуя его немедленного освобождени

Также Джонсон добавил, что действия России в Сирии и Украине заслуживают усиления санкционного давления.

Напомним, в августе 2015 года суд в России приговорил Олега Сенцова к 20 годам лишения свободы по обвинению в подготовке терактов в аннексированном Россией Крыму. Другой фигурант дела – Александр Кольченко – получил 10 лет колонии строгого режима. Сами осужденные считают обвинение необоснованным и политически мотивированным.

КрымSOS


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling