Политика

Российский политолог: Что мешало Лаврову раздавать "печеньки" на Майдане

19 октября 2016 18:47

Россия под началом президента Владимира Путина проигрывает Западу в мирном соревновании в экономической, культурной, финансовой и информационной сферах.

Такое мнение высказал в интервью «Онлайн» российский политолог Дмитрий Орешкин.

«Путинская Россия обреченно проигрывает Западу. На Западе того, что называют «soft power» (мягкая сила — ред.) на порядок больше, чем у Путина. Это можно проследить в экономической, культурной, финансовой и информационной сферах. Запад представляет более интересную и перспективную модель», — считает он.

«Например, в России традиционны сетования на то, что Майдан организовали американцы за счет печенья Виктории Нуланд. Это распространенный миф, но он рушится одним вопросом: а кто мешал заместителям Лаврова или же самому министру Лаврову приехать на Майдан с печеньем «Юбилейное» и раздавать его людям, чтобы на равных конкурировать с Нуланд?» – отметил российский эксперт.

Также он с иронией добавил, что «с интересом посмотрел бы на реакцию публики на появление там Сергея Лаврова».

Кроме того, Орешкин подчеркнул, что Россия имела множество преимуществ перед Западом в Украине: «общая история, понимание языка, экономические связи».

«Премьер-министр Дмитрий Медведев, бывший глава Администрации президента Сергей Иванов и сам Владимир Путин по-разному, но говорили одно и то же: США вложили 5 млрд в развитие демократии в течение 20 лет, а РФ, как говорил Сергей Иванов, 100 млрд. Путин говорил — 10 млрд в год», — напомнил Орешкин.

По его словам, «тут важна не сумма, а то, что, проговаривая это, они вовсе не думали о вопросе качества политического менеджмента».

«Потому что, если теряют клиента с 300-ми годами исторической лояльности, который еще получает в разы больше от российских менеджеров, чем от американских, то таких кремлевских менеджеров можно назвать только обидным словом «эффективные», — резюмировал эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling