Політика

Госдума одобрила путинский закон о приостановке соглашения с США по плутонию

19 Жовтня 2016 15:30

Российская Дума приняла внесенный президентом Владимиром Путиным законопроект о приостановке действия соглашения с США об утилизации плутония. В соответствии с документом, действие соглашения может быть возобновлено, если США, в частности, отменят все санкции против России, включая "закон Магнитского", и компенсируют ей ущерб.

Законопроект был принят сразу после первого чтения: по российскому законодательству решения, касающиеся ратификации соглашений, не требуют трех чтений.

За принятие законопроекта проголосовали 445 присутствующих депутатов, один воздержался. Парламентарии поддержали решение аплодисментами.

Владимир Путин внес документ в Госдуму в начале октября. В нем говорится, что действие соглашения об утилизации плутония будет возобновлено в случае, если США устранят "причины, приведшие к коренному изменению обстоятельств".

В частности, в законопроекте уточняется, что речь идет о сокращении военной инфраструктуры и численности контингента США в странах, вступивших в НАТО после 1 сентября 2000 года, до уровня, на котором они находились в момент вступления в силу соглашения, подписанного сторонами в том же 2000 году.

В качестве второго условия в документе называется отмена так называемого "закона Магнитского", позволяющего Вашингтону накладывать финансовые и визовые санкции в отношении россиян, причастных к нарушениям прав человека.

Кроме того, для возобновления сотрудничества Москва требует отменить все санкции, введенные США в отношении России после аннексии Крыма и начала вооруженного конфликта в Донбассе, а также компенсировать ей нанесенный этими санкциями ущерб.

Соглашение об уничтожении плутония, который не является необходимым для нужд обороны, Россия и США подписали в 2000 году. Договор предполагал переработку 34 тонн плутония с каждой стороны в топливо для атомных электростанций.

В апреле 2016 года Путин заявил, что США не выполнили свою часть обязательств по уничтожению плутония. По его словам, США не построили предприятий для переработки и уничтожения плутония тем способом, который был зафиксирован в соглашении.

Совет Федерации, как сообщалось, может рассмотреть принятый Думой законопроект 26 октября. Ранее председатель верхней палаты Валентина Матвиенко заявила, что сенаторы поддержат президентский законопроект.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling