Новини

У научных учреждений Украины появился шанс "возродиться из пепла"

19 Жовтня 2016 21:03

Кабинет министров Украины разрешил научным и научно-технологическим комплексам оставлять себе прибыль от деятельности.

Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины, соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду.

"Чистая прибыль (доход), полученный по результатам финансово-хозяйственной деятельности, в полном объеме останется в распоряжении научных и научно-технологических комплексов", - сказано в сообщении.

Данное решение принято во исполнение закона "О научной и научно-технической деятельности".

В частности, в рамках закона устанавливается, что государственные коммерческие предприятия и казенные предприятия, основной деятельностью которых является научная или научно-техническая деятельность, а также научно-технологические комплексы, основанные на государственной собственности, освобождаются от уплаты части прибыли по результатам своей финансово хозяйственной деятельности в общий фонд государственного бюджета Украины.

Сегодня размер части чистой прибыли (дохода), перечисляемого в госбюджет этими предприятиями, составляет 75%.

В свою очередь, закон обязывает их не менее 50% чистой прибыли от своей деятельности направлять на проведение инициативной научной и научно-технической деятельности, финансирование инноваций и расширение собственной материально-технической базы.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling