Экономика

Соглашение по "Набукко" подписано

13 июля 2009 12:48

Пять из шести стран подписали Межправительственное соглашение по проекту "Набукко". Документ подписали Турция, Австрия, Венгрия, Болгария и Румыния. Германия, также участвующая в реализации проекта, подпись под соглашением не ставила, так как не является транзитной страной.

В церемонии подписания соглашения, которая проходила столице Турции Анкаре, приняли участие представители около 20 стран, а также председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, передает РИА Новости.

Проект "Набукко" оценивается в 7,9 миллиарда долларов и предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиардов кубометров газа. На начальной стадии по трубопроводу планируется перекачивать около 15 миллиардов кубометров газа. На территории Турции будет проложены две трети газопровода - около 2 тысяч километров из 3,3 тысячи.

Стоит отметить, что президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства в пятницу, 10 июля, заявил, что его страна готова принять участие в Nabucco. Конкретных обещаний он не дал.

13 июля иракский премьер-министр Нури Аль-Малики заявил, что ЕС сможет закупать 15 миллиардов кубометров иракского газа через Турцию. Об этом сообщает Reuters. Нури Аль-Малики не уточнил, идет ли речь о поставках топлива в рамках проекта Nabucco.

Ранее, 12 июля, пресс-секретарь правительства Ирака Али аль-Даббах (Ali al-Dabbagh) отметил, что Ирак не будет поставлять топливо в рамках Nabucco, поскольку топливо пойдет на обеспечение внутренних потребностей страны.

Строительство газопровода Nabucco, которое планировалось завершить к 2014 году, еще не начато, однако оценка стоимости проекта уже была повышена. В настоящее время она достигает 8 миллиардов евро. Проектная мощность газопровода составляет 30 миллиардов кубометров, уточняет Лента.ру.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling