Общество

С момента аннексии Крыма на полуострове пропали двадцать человек

26 октября 2016 17:28

Судьба как минимум пятнадцати человек в Крыму остается неизвестной после аннексии полуострова российской властью весной 2014 года.

В Киеве у посольства России 25 октября прошла акция, посвященная насильственным исчезновениям в оккупированном Крыму. Это уже четвертая подобная акция, организованная общественной инициативой «КрымSOS».

По данным «КрымSOS», всего на территории аннексированного полуострова пропало более двадцати людей, «девятеро – были обнаружены мертвыми».

Публичную акцию возле российского посольства в столице Украины пришли поддержать представители общественных организаций, правозащитники.

Вместе с тем, как отмечают организаторы мероприятия, украинской официальной власти следует проявлять активное и большее «соучастие» в подобных акциях.

«Для украинских граждан «крымский вопрос» – сложный потому, что «вопрос Крыма» для многих не на повестке дня. Точно также, как и для государственных чиновников. Если говорить об акции, которую проводит наша организация, то их участники, это, как правило, представители правозащитных кругов. Почему не приходит крымская молодежь? Есть мнение, что у большинства крымчан существуют опасения навлечь репрессии на своих родственников, остающихся в Крыму», – говорит координатор общественной организации «КрымSOS» Тамила Ташева.

Тамила Ташева считает, что давно пора общественные акции, посвященные гуманитарным и правозащитным проблемам на аннексированной территории, «переформатировать» и «расширить формат» с привлечением широкой украинской аудитории, официальной власти.

«Несомненно «крымский вопрос» нужно рассматривать в более широком контексте. Мы – общественная организация и можем проводить акции прямого и непрямого действия, пишем письменные запросы в государственные органы России с требованиями расследовать факты насильственного исчезновения граждан, проживающих в Крыму. Необходимо, чтобы также поступала и официальная власть при общении с международными партнерами, информировала их, а они, в свою очередь, давили бы на российскую сторону по вопросам незаконных задержаний, похищений, насилии в Крыму», – отмечает Тамила Ташева.

Общественный активист рассказывает о том, что в настоящий момент насильственных исчезновений в Крыму стало меньше. Большинство случаев было зафиксировано в 2014 году, подчеркивает Тамила Ташева.

Бывший политический узник Геннадий Афанасьев, принимавший участие в акции у здания посольства России в Киеве, считает, что одна из задач данного мероприятия привлечь внимание украинской власти.

«Одна из задач, – это чтобы нас услышала государственная власть: МИД, президент, соответствующие органы, которые могли бы обратиться к России с требованием провести специальные мероприятия по поиску и установлению местопребывания пропавших граждан. Даже если мы вместо ожидаемого результата получим какую-то отписку от имени официальных органов России, то и ее можно будет использовать в суде», – говорит Геннадий Афанасьев.

Геннадий Афанасьев считает, что необходимо создавать общественный резонанс вокруг подобных фактов исчезновения граждан Украины на аннексированной территории. Чтобы эти факты постоянно находились на слуху, в международной повестке дня.

«В МИДе есть галерея исчезнувших в Крыму – эта выставка наглядно демонстрирует прибывающим участникам переговоров, представителям дипломатического корпуса других стран о проблеме. Необходимо вновь и вновь выходить с призывами, распространять информацию об исчезнувших в государстве людях. Необходимо показывать партнерам на Западе объективную картину всего того, что происходит на территории оккупированного Крыма», – считает Геннадий Афанасьев.

Активистка международной неправительственной организации «Amnesty International-Украина» Виктория Мошкина держит в руках цветной плакат с фотографией, на котором один вопрос «где Эрвин Ибрагимов?».

Виктория Мошкина говорит, что «Amnesty International-Украина» рассчитывает в ближайшее время получить от «де-факто» властей Крыма ответ по поводу судьбы исчезнувшего в ночь на 25 мая в Бахчисарае Эрвина Ибрагимова.

«Мы пытаемся совершать некое давление на де-факто власти Крыма. Мы подписываем петиции с требованием найти месторасположение людей, которые пропали. В настоящий момент мы рассматриваем кейс Эрвина Ибрагимова. Кейся требует детального расследования. Надеемся, что в течение ближайшего времени получим ответ», – говорит Виктория Мошкина.

Эрвин Ибрагимов – член исполкома Всемирного конгресса крымских татар. Существует видеосъемка камеры наблюдения, на которой зафиксирован эпизод похищения Ибрагимова. На данный момент его местоположение не установлено.

Адвокат Николай Полозов сообщил украинской прессе о вероятности освобождения сына народного депутата Украины Мустафы Джемилева – Хайсера, который находится в колонии на территории России.

«Хайсер сейчас находится в отряде. Но можно предположить, что перед освобождением (должно быть в конце ноября) его посадят в штрафной изолятор. Это такая традиция в колонии. Перед освобождением заключенных, как правило, изолируют. Вероятно, чтобы лишить контакта, чтобы не брали от сокамерников весточки на свободу», – сказал Николай Полозов.

Украинское национальное информационное агентство сообщает, что сын народного депутата Украины Мустафы Джемилева Хайсер в мае 2013 года, во дворе собственного дома в Бахчисарае, из ружья застрелил по неосторожности друга семьи Февзи Эдемова. После аннексии Крыма российские следственные органы решили расследовать его дело заново. Хайсера вывезли из симферопольского СИЗО в Краснодарский край РФ, где он был признан судом присяжных виновным в «убийстве по неосторожности» и приговорен к пяти годам лишения свободы.

Голос Америки


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling