Политика

Российский политолог пояснил, почему Путин вдруг забыл о "сакральности" Крыма (видео)

27 октября 2016 11:08

Аннексированный Крым перестал транслироваться в рамках российских медиа как регион с «сакральным статусом». Об этом 26 октября в вечернем эфире Радио Крым.Реалии рассказал российский политолог Александр Шмелев.

«Это типично для путинской системы правления: темы постоянно сменяют друг друга. Многие темы, которые были важными в 2000-х годах, сейчас уже и не вспомнят. Например, какая-нибудь «Стратегия 2020», или вообще 2020 год как рубежный; план Путина; задача догнать и перегнать Португалию – темы, которые очень активно раскручивались в своеобразной сиюминутной конъюнктуре и абсолютно забывались в последующем», – сказал Шмелев.

Эксперт заметил, что точно так же была забыта и тема «сакральности» Крыма.

«Тема сакральности Крыма раскручивалась в рамках политической конъюнктуры, когда на передний план вылезли представители наиболее реваншистской национал-политической православно-монархической идеологии типа Сергея Глазьева или Константина Затулина. Тогда государству они были нужны ради каких-то целей. На следующем этапе, когда стало ясно, что быстрого создания волшебной страны «Новороссия» не получается, эта тема была постепенно свернута. Сейчас государственная пропаганда больше ориентируется на простой месседж о том, что есть у нас разные регионы, в том числе «Республика Крым и город Севастополь», – заметил Шмелев.

Российский эксперт добавил, что Крым нынче действительно находится «на особом положении» в финансовом плане, но в пропаганде это никак не отражается.

«Пока Крым действительно находится на отдельном положении в плане трансфертов, какого-то финансового внимания, дотации сюда идут в существенно большем объеме. Но в пропаганде это практически никак не отражается, еще по инерции произносится, что Крым – это достижение, что «Путин вернул Крым», «Крым наш», «Крым не отдадим», но все реже и реже», – сказал Шмелев.

Путин в среду, 26 октября, прибыл в аннексированный Крым на форум Общероссийского народного фронта «Форум действий. Крым».

В последний раз Владимир Путин и Дмитрий Медведев были на территории аннексированного Россией полуострова 15 сентября, тогда в Керчи прошло заседание президиума Государственного совета России «по вопросам развития транспортной системы юга страны» с участием российского руководства.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling