Общество

В Харькове организовали встречу гвардейцев-автомобилистов разных поколений (фото)

28 октября 2016 23:26

Днем и ночью в снег и туман, в жару и мороз ведут по украинским дорогам и бездорожью полигонов  боевую технику  водители Национальной гвардии Украины, доставляя к месту назначения личный состав и необходимые бойцам грузы.

В последние два года к этим задачам добавилась и помощь мирному населению в зоне АТО.  Водители-гвардейцы  едут туда, куда отказываются или боятся ехать гражданские водители.

«Автомобилисты в военной сфере обслуживают не только гражданскую технику, а еще и военную, которая может нести более тяжелые увечья в очень сложных условиях. Часто приходится ремонтировать технику под пулями в АТО, где нет СТО или необходимых инструментов. Из-за подобных условий приходится придумывать новые методы ремонта военной техники, от которой зависят жизни людей», - рассказывает выпускник автомобильного факультета Алексей Лебедь.

Ныне майор Нацгвардии, как и многие другие выпускники Академии НГУ накануне Дня автомобилиста пришел в alma mater. Тут  для автомобилистов-гвардейцев при помощи клуба «Самоход» организовали выставку военной и гражданской ретро техники.  Курсанты, офицеры и ветераны Нацгвардии собрались  разными поколениями. Всех их объединяет служба в НГУ и любовь к автомобилям.

«Все автомобилисты, которые здесь учились, собираются дружной семьей и отмечают этот праздник в стенах родной академии. В прошлом году мы проводили разные беседы с ветеранами, они нам рассказывали про то, каким был наш факультет раньше. Очень интересно перенять опыт старшего поколения», - рассказал курсант автомобилист Богдан Кушнир.

Парень вспоминает, как именно благодаря бывшим выпускникам Академии НГУ удалось спасти память о погибших в ДТП курсантах.

«Когда в прошлом году у нас был ремонт, выпускники предыдущих лет нам сказали, что у нас под штукатуркой спрятана картина. Мы отмыли побелку и … действительно - нашли картину! А когда мы ее увидели, то заинтересовались ее смыслом. Оказалось, когда-то автобус, который вез курсантов в Писаревку, попал в аварию. Тогда погибли семь человек. В память о них была нарисована картина с семью журавлями. Память – это самое святое для военного, это то, что заставляет нас быть военными и при этом оставаться людьми».

На праздновании курсанты и гости активно исследовали технику, фотографировались и общались с ветеранами. Последние, в свою очередь, с большим удовольствием делились опытом службы и премудростями профессии с новым поколением.

«В мои времена все было более скудно, а теперь регулярно проводятся выставки. Очень приятно, что академия нас не забывает и приглашает на каждый праздник. Такие встречи дают прилив энергии намного больше, чем разговоры по телефону», - поделился впечатлениями  председатель ветеранского совета Академии Петр Павлов, полковник в отставке, в прошлом заместитель начальника Института по вооружению и технике.

Стоит отметить, в Академии НГУ часто проходят подобные мероприятия, которые не дают разорвать связь поколений. Нередко на них приглашают школьников, которые беспрепятственно могут поговорить с курсантами, посмотреть и «опробовать» военную технику, узнать, как и чем сегодня живет Нацгвардия. Были дети и на выставке ретро-автомобилей: некоторые преподаватели пришли сюда со своими семьями, а ветераны привели на выставку уже своих внуков. Как знать, может когда-то именно эти мальчишки станут новым поколением курсантов-автомобилистов.

Алина Куриленко, София Бобок, студенты 2 курса факультета кино-, телеискусства ХГАК и Алексей Лебедь

в рамках проекта АТОграф.   


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling