Политика

Путин решил "подразнить" Запад своими атомными "акулами" с крылатыми ракетами?

31 октября 2016 13:36

Три подводные лодки ВМФ России, оснащенные крылатыми ракетами, присоединились к группе кораблей во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов». Об этом The Sunday Times рассказал источники в военно-морской сфере.

По данным собеседника издания, подлодки отправляются «в сторону Сирии». По словам источников, королевский флот Великобритании на прошлой неделе зафиксировал две атомные подводные лодки классификации «Акула» и одну дизель-электрическую подлодку класса «Кило», которые вошли в Северную Атлантику с баз в Мурманской области.

Собеседники издания утверждают, что «Адмирал Кузнецов» и его группа находятся в «режиме ожидания» у побережья на севере Африки. Военные начальники НАТО опасаются, что крылатые ракеты класса «Калибр», установленные на подлодках, могут нанести удары по целям в Сирии.

В пятницу, 28 октября, «Российская газета» со ссылкой на источники сообщила, что «к берегам Сирии» направился сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый». Однако Минобороны на своем сайте заявило, что этот корабль отправился в греческий порт Пирей.

Поход группы «Адмирала Кузнецова» в Средиземное море стартовал в середине октября. В ее состав помимо «Адмирала Кузнецова» вошли тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», а также суда обеспечения.

Целью похода заявлено «обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана». Однако генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Москва может использовать эскадру для нанесения ударов по гражданским лицам в Алеппо и для «усиления новых воздушных ударов» по этому городу. МИД России отвергает эти предположения.

Источник: РБК


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling