Харьков

В ХПИ хотят запустить программу двойных дипломов с Францией

31 октября 2016 17:49

Делегация Посольства Франции в Украине посетила с деловым визитом Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт».

Представители делегации ознакомили студентов НТУ «ХПИ» с системой высшего образования Франции, рассказали об ее особенностях и о том, что необходимо украинским студентам для поступления во французские вузы.

Как сообщил проректор по научно-педагогической работе НТУ «ХПИ» Геннадий Хрипунов, приоритетом для обеих сторон является установление сотрудничества посредством запуска программ двойных дипломов, преимущественно для студентов технических специальностей (альтернативные источники энергии, нанотехнологии и др.).

«Наша задача — найти партнеров во Франции и организовать программы двойных дипломов, чтобы студенты политеха были мотивированы продолжать учебу в нашем университете и одновременно получать образование во Франции. Так они получат сразу два магистерских диплома: наш и французский», — подчеркнул Александр Гончаров.

Также с представителями Посольства Франции в Украине была достигнута предварительная договоренность об открытии в НТУ «ХПИ» курсов по изучению французского языка. Предполагается, что обучение будет бесплатным или по минимальной стоимости. 

Кроме того, планируется организовать совместную работу между школами Харькова, НТУ «ХПИ» и общественной организацией «Альянс Франсез», представительство которой открылось в Харькове в 2015 году.

«В школах, выпускники которых являются потенциальными студентами ХПИ, предполагается создать языковые курсы с последующим изучением французского как второго иностранного уже в университете», — отметил атташе по вопросам сотрудничества в сфере французского языка Посольства Франции в Украине Фабрис Пето.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling