Политика

Военком Херсонщины признал: служить "срочку" в армии уже "немодно"

1 ноября 2016 21:14

В Херсоне состоялась встреча с военным комиссаром Херсонского объединенного городского военного комиссариата Зиньковским Александром, во время которой обсудили осенний призыв на срочную и контрактную службы.

Александр Зиньковский рассказал, что с 1-го октября на военную службу по призыву поступило всего 58 человек, отмечает Херсон типичный.

"У нас стоит задание призвать на срочную военную службу 110 человек. Удалось только 58. Остальных ищем", - рассказал полковник Александр Зиньковский.

Двумя неделями ранее, 21 октября, военком Херсона сообщал, что на службу в Вооруженных силах Украины призваны 48 человек, т.е. за две недели удалось "поймать" лишь 10 человек, отмечает Громада Херсон.

Он также назвал призыв на срочную службу "стихийным бедствием", отмечает 0552.

"Вообще призыв в Херсоне я называю "стихийным бедствием": как только осень, так все мужчины больные или куда-то прячутся и пропадают. За рулём ездят в основном женщины, в университетах учатся девушки...", - грустно констатировал Зиньковский.

Военный комиссар уверен, что херсонцы не охотно идут на службу так как не знают всех нюансов и преимуществ срочной службы.

Так, подчеркивает военный комиссар, "преимуществом" является то, что государство обеспечивает "срочника" местом в казарме, одеждой и трехразовым питанием.

Как особо подчеркнул военком, срочникам ежедневно положено 400 граммов мяса и 40 граммов масла. По его мнению, такой рацион "вне армии" не каждый себе может позволить, отмечают Херсонские факты.

"Служба в армии стала немодной, - делится Александр Зиньковский, - Но сегодня, когда Украина находится в военном положении, мы остро нуждаемся в резервных силах. Мы нуждаемся в тех, кто будет защищать страну в случае необходимости".

Отметим, что в Украине не объявлено "военное положение", о котором рассказал военком Херсонщины. Кроме того, срочников запрещено отправлять в зону АТО.

Кроме того, Зиньковский на пресс-конференции, посвященной теме осеннего призыва, прокомментировал деятельность военных кафедр при учебных заведениях, а также рассказал о событиях двухгодичной давности и патриотизме, отмечает 0552.

"Когда началась война, в 2014 году, в картотеке военкомата числилось около 1 500 младших лейтенантов. Как вы думаете, сколько мы смогли призвать? Ни одного. Они сразу стали все больными, стали приносить справки, резко обострилось чувство патриотизма, но не с той стороны. Поэтому я к военным кафедрам отношусь так себе. Есть — и ладно", - сказал Александр Зиньковский.

Напомним,  ранее Глава МВД Арсен Аваков пояснил, почему с весеннего призыва этого года Национальная полиция Украины не будет участвовать в противоправных облавах военкоматов на молодежь.

По мнению Арсена Авакова, публичные призывы отдельных должностных лиц привлечь подразделения Нацполиции к обеспечению принудительного привода призывников в военкоматы являются безосновательными и не относится к служебным обязанностям сотрудников полиции. Об этом глава МВД заявил 13 сентября.

По его словам, участие работников Нацполиции в этом процессе может осуществляться только в рамках уголовного производства по фактам уклонения от призыва на срочную военную службу. В противном случае это приведет к нарушению конституционных прав и свобод граждан и негативно повлияет на имидж Национальной полиции Украины.

Отметим, за отказ от срочной службы суды Харьковщины выносят "условные" сроки.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling