Политика

У Муженко отрапортовали о количестве и "моральном удовлетворении"

1 ноября 2016 18:19

В оперативный резерв боевых частей Вооруженных сил Украины зачислили более 100 тысяч бойцов с боевым опытом, сообщил начальник отдела внедрения службы в резерве Генштаба ВСУ полковник Михаил Щербина.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, офицер сообщил, что на протяжении 2015-2016 годов было организовано зачисление в оперативный резерв боевых воинских частей более 100 тысяч военнослужащих воинской службы по призыву в ходе мобилизации, которые освободились в запас и не проявили желания заключить контракт с ВСУ.

С начала 2016 года, в соответствии с Планом подготовки резервистов ВСУ в 2016 году, было начато проведение цикла учебных сборов с резервистами оперативного резерва боевых бригад, пишет Зеркало недели.

Масштабные учебные сборы проведены в десяти боевых воинских частях с привлечением к подготовке более 10 тысяч резервистов. При этом, к каждой бригаде привлекали более тысячи резервистов одновременно.

Завершением сборов стало проведение бригадных тактических учений с боевой стрельбой, в которых приняли участие подразделения и экипажи, сформированные как из действующих военнослужащих, так и из резервистов.

Отмечается, что помимо "морального удовлетворения", резервисты получили за участие в сборах денежную выплату в размере от 1000 до 1500 грн, а в конце года также получат от 1600 до 3100 грн, в зависимости от звания.

Напомним, в июне Михаил Щербина был вынужден признать, к чему привела принудительная мобилизация: по данным соцопроса, 20% резервистов отказались в дальнейшем сотрудничать с армией. 

Каково количество тех, кто по состоянию после демобилизации самой провальной - 6 волны - отказался в дальнейшем сотрудничать с армией, в Генштабе не сообщили.

При этом, привели данные еще одного исследования - лишь 37% резервистов согласились прибыть на сборы из чувства патриотизма. Остальных интересовали деньги и собственная выгода, отмечает Громадське.

«Было проведено интересное исследование. Опросили около 4 тыс. резервистов. Основной мотивацией для прибытия на сборы является патриотизм. Это 37% резервистов. Улучшение социальных гарантий - 17%. Возможность досрочно выйти на пенсию - 12% резервистов », - добавил полковник.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling