Новости

РПЦ заступилась за рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда"

2 ноября 2016 09:14

Русская православная церковь выступила в поддержку рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда", которую требуют запретить некоторые православные активисты.

"В Церкви есть люди, которые обратились к Евангелию благодаря рок-опере "Иисус Христос - суперзвезда". Между кощунственным и неканоническим изображением святыни - пропасть, которая незаметна только культурно близорукому человеку", - написал глава синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда на сайте ведомства.

Церковь "не подавляет творчество, благословляя художников, вдохновляющихся евангельскими сюжетами в своих произведениях", заявил Легойда. По его словам, художественные произведения, основанные на библейских сюжетах, являются "отблесками христианской культуры", хотя они могут давать повод для споров и дискуссий.

Нельзя запретить художнику "черпать вдохновение в Священном Писании", добавил глава синодального отдела.

Таким образом Легойда отреагировал на письмо жителей Тюмени, в котором они попросили губернатора Тюменской области Владимира Якушева отменить показ рок-оперы.

"По мнению авторов письма, данная опера направлена на создание ложного представления о божественной сути Иисуса Христа, канонических воззрений на библейские события", - рассказала агентству ТАСС пресс-секретарь губернатора области Ольга Фролова.

По ее словам, письмо было направлено не только губернатору, но и прокурору области, а также генеральному директору Тюменского концертно-театрального объединения. Фролова заявила, что решение об отмене показа должен принять театр. Однако в самом театре заявили, что письмо не получили, а показ состоится по плану в понедельник вечером.

Ранее показ оперы "Иисус Христос - суперзвезда" был отменен в Омске. Представитель ведущего солиста театра "Рок-опера" Владимира Дяденистова Ксения Зуден сообщила Би-би-си, что назначенный на 1 ноября показ оперы был отменен из-за протестов православных активистов. Организаторы объяснили отмену спектакля слабой продажей билетов.

Против показа рок-оперы выступило общественное движение "Семья, любовь, отечество". В организации заявили, что рок-опера содержит насмешку над верой и "глумление над священными понятиями".

В 2015 году омские православные активисты собрали около тысячи подписей за запрет рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда", но тогда ее показ не был отменен.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling