Криминал

В Полтавской области зафиксирована вспышка АЧС

3 ноября 2016 08:01

По информации главного управления Госпродпотребслужбы в Полтавской области в ООО «Маяк» (с. Сосновка, Гадячский район, Полтавская область)   зарегистрирована гибель 2 голов свиней.

Как сообщили в ведомстве, при исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы установлен диагноз африканской чумой свиней.

В настоящее время в ООО «Маяк» содержится 723 головы свиней.

Для координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС планируется проведение заседания государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Гадячской райгосадминистрации, решением которой будет утвержден план по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотических очагов, зон защиты и надзора.

В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.

С начала 2016 года в Украине зарегистрировано 72 случая АЧС, в том числе в Полтавской (7 случаев), Одесской (19), Житомирской (1), Кировоградской (4), Сумской (5), Черновицкой (1), Николаевской (13) , Черниговской (2), Черкасской (1), Ровенской (3), Волынской (4), Винницкой (1), Харьковской (8), Киевской (1) и Хмельницкой (2) областях.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling