Политика

Директора украинской библиотеки обвиняют в распространении экстремистской литературы

3 ноября 2016 08:37

Наталья Шарина уже больше года находится под домашним арестом. Только неделю назад ей разрешили двухчасовые прогулки. Шарину обвиняют в пропаганде ненависти на национальной почве, статья 282 Уголовного кодекса РФ. Как считает прокуратура, в библиотеке украинской литературы, где Шарина работала директором, хранились книги, признанные в России экстремистскими. Однако по словам адвоката, на этих изданиях не было библиотечного штампа. 

Накануне в Мещанском суде Москвы начались слушания по делу бывшего директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной. Она обвиняется в пропаганде ненависти на национальной почве (статья 282 УК РФ), а также в растрате более 2 миллионов рублей. Шарина виновной себя не считает. При этом она заявила в суде, что, если обвинение в растрате ей понятно, то смысл обвинения по 282 статье не ясен. "Прошу разъяснить, в чем я и где разжигала вражду, сущность обвинения мне не понятна", - сказала подсудимая.

Не понимает смысла обвинения и ее адвокат Иван Павлов. "Возбуждение ненависти или вражды может быть совершено только в форме действия, - объяснил он. - А следователи четко не пишут в обвинительном заключении, в чем заключалось преступное деяние Шариной, что же все-таки она совершила. Такие размытые формулировки препятствуют тому, чтобы мы понимали, а вообще от чего защищаться".

Обвинение в пропаганде ненависти на национальной почве строится на том факте, что при обыске в библиотеке были найдены книги украинского националиста Дмитрия Корчинского, в том числе "Война в толпе", признанная в России экстремистской.

Прокуратура считает, что Шарина купила эти книги и расставила их на стеллажах библиотеки. Адвокат Иван Павлов настаивает на том, что эти действия, если они и были совершены, не могут быть признаны экстремистскими, так как у его подзащитной никогда не было намерений возбудить ненависть или национальную рознь.

Кроме того, адвокат допускает, что часть книг могла быть подброшена именно во время обыска: "Свидетели показывают, что в библиотеке во время обыска был хаос. И в итоге оказалось, что именно на книгах Дмитрия Корчинского нет библиотечного штампа".

Наталья Шарина с октября 2015 года находится под домашним арестом. 282 статья УК России имеет максимальную санкцию в виде 5 лет лишения свободы.

DW


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling