Политика

Бердымухаммедова и Ющенко на скачках в Москве заменят Кокойты и Багапш

15 июля 2009 09:18

Москва пригласила всех лидеров стран Содружества на скачки, которые пройдут в субботу на Центральном ипподроме, но не будет придавать их общению статуса неформального саммита СНГ, рассказал Ведомостям источник в Кремле. По его словам, «политический подтекст мероприятия по максимуму сведен на нет: кто интересуется скачками, тот и приедет».

Из 11 лидеров стран СНГ (после войны в Южной Осетии о выходе из СНГ заявила Грузия) в Москву приедут не все. По словам источника в администрации президента, свое участие в мероприятии на вчерашний день подтвердили лишь пятеро: лидеры Армении, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана и Молдавии. Зато участие в мероприятии примут президенты Южной Осетии и Абхазии.

Неделю назад на саммите G8 было объявлено, что в Москве президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев при участии президента Дмитрия Медведева проведут очередную встречу по нагорнокарабахскому урегулированию. Такая встреча возможна, говорит собеседник «Ведомостей» в Кремле.

Сотрудник пресс-службы президента Белоруссии сообщил, что субботнее мероприятие в списке у Александра Лукашенко значится, точнее подтвердить его участие обещали не раньше четверга. В июне Лукашенко отказался приехать в Москву на саммит ОДКБ из-за «молочной войны».

Вопрос об участии президента Узбекистана Ислама Каримова на рассмотрении, сообщил сотрудник посольства в Москве. Но, по словам высокопоставленного источника в МИД России, Каримов в Москву скорее всего не приедет.

Двух президентов — украинского и туркменского — не будет точно. Как пояснил «Ведомостям» представитель украинского посольства в Москве, «по самым разным каналам мы получили четкий сигнал, что российская сторона не готова провести полноценную двустороннюю встречу двух президентов. В этой связи участие Виктора Ющенко в скачках представляет сомнительную целесообразность». О неучастии Гурбангулы Бердымухаммедова сообщил представитель дипмиссии Туркмении. По данным источника «Ведомостей» в Кремле, приезду туркменского лидера помешала болезнь родственника.

Отметим, что в субботу, 18 июля, Президент Украины планирует совершить традиционное восхождение на Говерлу.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling