Политика

Самолеты ВМС США дважды за сутки "побеспокоили" путинский авианосец

3 ноября 2016 17:03

Сразу два патрульных противолодочных самолета ВМС США сегодня совершают разведывательные полеты в районе восточного Средиземноморья, где находится корабельная авианосная группа ВМФ России, возглавляемая тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов».

Утром к российским кораблям в район к востоку от побережья греческого острова Крит приблизился самолет ВМС США Р-8А Poseidon с бортовым номером 168761, вылетевший с авиабазы Сигонелла на Сицилии, свидетельствуют данные западных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации. Позднее к нему присоединился второй Poseidon с бортовым номером 168859. В настоящее время он также проводит разведку близ Крита.

Согласно последней информации международной судоходной Автоматической идентификационной системы, именно там в данный момент находятся корабли авианосной группы ВМФ России.

Между тем глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини заявила, что Брюссель не поднимал вопрос о неоказании поддержки российским военным кораблям в Средиземном море. «Эту тему мы никогда не обсуждали и не поднимали», — приводит «Интерфакс» слова гМогерини, выступившей на пресс-конференции во время своего визита на Мальту.

Она подчеркнула, что страны союза совместно принимают все решения в Совете ЕС и вместе их выполняют. «Налицо тенденция — и я понимаю это с медийной точки зрения — отделить Европейский союз от государств-членов ЕС. Европейский союз это и есть его государства-члены, и какое бы мы решение ни принимали, мы делаем это вместе и выполняем его вместе. Так что это не какой-то мифический институт в Брюсселе принимает решения и диктует государствам-членам, что делать и чего не делать», — сказала дипломат.

Российская корабельная авианосная группа начала поход в районы северо-восточной Атлантики и Средиземного моря 15 октября. В состав группы входит тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», а также большие противолодочные корабли «Североморск», «Вице-адмирал Кулаков» и суда обеспечения.  

Источник: Росбалт


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling