Новости

Канадцы передадут больницам Харьковщины 5 "скорых"

5 ноября 2016 21:38

Об этом договорились в ходе встречи заместителя председателя ХОГА Михаила Черняка с координатором гуманитарной помощи «Ukraine Appeal» Украино-Канадского конгресса Джоном Холуком, сообщает Главное со ссылкой на пресс-службу ХОГА.

Передача «скорых» состоится в конце ноября. В целом канадская организация передаст Украине 10 авто.

«Эти «скорые» представляют собой мобильные клиники, оснащенные самым современным оборудованием. Бригады, которые будут на них работать, пройдут соответствующее обучение. Более того, канадские партнеры берут на себя обеспечение этих машин запчастями», - рассказал Михаил Черняк.

Во время встречи он отметил, что поддержка сферы здравоохранения, которую оказывают международные партнеры, чрезвычайно важна для нашего региона, в том числе в связи с военным конфликтом на Донбассе.

«Наша служба экстренной помощи до сих пор обслуживает подконтрольные районы Донецкой и Луганской областей - это большая нагрузка на парк «скорых». В прошлом году мы закупили 20 автомобилей «скорой помощи» для медучреждений области, в этом году - 12 машин. Но любая помощь в этом направлении очень ценна для нас», - подчеркнул заместитель председателя ХОГА.

Он отметил, что поддержка международных партнеров является важной в реализации реформ, которые проводятся во всех отраслях, в том числе медицинской.

«Сегодня Харьковская область активно налаживает международные контакты. Много партнеров удается найти в рамках работы международных форумов, проводимых в области, - рассказал Михаил Черняк. - Канада - стратегический партнер Украины, и хорошо, что на местном уровне мы можем реализовать конкретные проекты, в частности касающиеся технической помощи. В Харьковской области в одной из первых было начато реформирование сферы здравоохранения. И техническая поддержка поможет в реализации этой реформы».

Джон Холук отметил, что как координатор всей гуманитарной помощи, которую оказывает Украино-Канадский конгресс, он хочет узнать о потребностях нашего региона, чтобы в дальнейшем оказывать соответствующую поддержку Харьковщине.

«Сейчас мы разрабатываем план работы на следующий год, и я хочу, чтобы он составлялся с учетом реальных потребностей, чтобы помощь была эффективной», - пояснил координатор «Ukraine Appeal».

По его словам, канадцы планируют предоставлять украинцам медицинское оборудование, проводить обучение медиков на месте. Также возможна помощь канадских хирургов, которые приезжают в Украину, проведение реабилитации.

Кроме того, в ходе встречи Михаил Черняк и Джон Холук обсудили возможность сотрудничества в оказании помощи внутренне перемещенным лицам, проживающим на территории Харьковской области, а также реализацию проектов социальной и психологической реабилитации участников АТО.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling