Экономика

IEA: объемы добычи нефти в мире бьют все рекорды

11 ноября 2016 07:16

Объемы добычи нефти в мире в октябре 2016 года вышли на рекордный уровень – до 33,8 млн баррелей в сутки, увеличившись на 230 тысяч баррелей в сутки. Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства (IEA).

"Рост добычи произошел даже на фоне обещаний членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) снизить добычу, о чем страны-члены картеля могут договориться во время встречи через несколько недель", – говорится в сообщении, которое цитирует DW.

Как пояснили в IEA, рост в октябре произошел из-за увеличения объемов добычи в Ираке, Ливии и Нигерии. Это позволило компенсировать снижение объемов добычи в странах, не являющихся членами ОПЕК.

Тем временем, сокращается спрос на нефть в странах, которые являются лидерами по ее импорту, что является следствием замедления в этих странах темпов экономического роста.

В IEA отмечают, что страны ОПЕК должны согласиться на значительное сокращение добычи во время встречи в Вене, которая запланирована на конец ноября. В таком случае, убеждены в организации, в 2017 году избыток предложения нефти, который наблюдается на рынке, очень быстро превратится на ее дефицит.

"Если соглашения достигнуто не будет, или если отдельные страны продолжат наращивать добычу, тогда рынок останется в течение года перенасыщенным, и вероятность существенного роста цен на нефть будет небольшой", – предупреждает в своем отчете IEA.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling