Политика

Российский политолог: Наступают тяжелые времена

11 ноября 2016 20:11

У Трампа, политика-бизнесмена, есть один тезис: наши союзники должны сами обеспечить свою безопасность и не должны требовать от Америки чрезмерных финансовых обязательств, пишет на портале Политолог российский политолог Лилия Швецова.

Таким образом, не исключено, что при Трампе Вашингтон будет сокращать свои обязательства по обеспечению безопасности своих союзников в Европе, а также своих союзников на азиатском континенте в тихоокеанском регионе. Конечно же, это очень больно ударит по всей модели обеспечения безопасности Европы. Это может также ограничить возможности НАТО, ведь именно Америка является его основным донором.

Также у Трампа есть достаточно любопытное отношение к авторитарным режимам и России. Судя по всему, Трампа не волнует демократия и естественно его не волнует помощь демократическим образованиям в других странах. Это не в его духе. Он будет искать новый тип отношений с авторитарными лидерами. Недаром он неоднократно в ходе своей компании обращался к Путину. Упоминал российского президента, к которому, возможно, испытывает определенные симпатии, как к сильному лидеру. Трампа очень привлекает понятие силы. В Путине он видит лидера, который проецирует силу и она интересна Трампу.

То, что он планирует сокращать обязательства по Западу, означает, что он не хочет вовлекаться в европейские дела, в поддержку демократических движений и политических трансформаций.

Естественно Украина должна быть озабочена возможным вектором Трампа. Если исходить из его предыдущей риторики, то мы знаем, что он говорил по поводу Крыма. Мол, место Крыма в рамках России. Также один раз Трамп поднял вопрос о целесообразности санкций в отношении России.

Очень много наблюдателей предполагают, что Трамп и Путин в конечном итоге попытаются переформатировать нынешние американо-российские отношения и найти новую формулу. Но какой она будет, трудно сказать. По крайней мере, все заявления Трампа, которые уже прозвучали, говорят о том, что не исключено, что Трамп не поддержит продление санкций в отношении России на следующий год.

Наступают тяжелые времена.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling