Криминал

За убийством Натальи Эстемировой стоит Рамзан Кадыров, - правозащитники

15 июля 2009 20:51

Сотрудник правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова убита 15 июля на Северном Кавказе. Коллеги уверены, что убийство связано с профессиональной деятельностью правозащитницы.

Она разделила судьбу тех, кем она занималась. Правозащитница расследовала убийства и похищения на Северном Кавказе. Утром в среду, 15 июля, Наталья Эстемирова сама была похищена в столице Чечни Грозном, а вечером пришло сообщение, что ее тело найдено в Ингушетии.

О похищении Натальи Эстемировой стало известно, когда ее коллеги начали выяснять причины ее отсутствия на работе. По словам сотрудника правозащитного центра "Мемориал" Александра Черкасова, подробности похищения сообщили свидетели происшедшего. Два человека видели, как примерно в 8 часов 30 минут утра Наталью какие-то люди затолкнули в белую машину ВАЗ-2107. Она успела крикнуть, что ее похищают, добавил Александр Черкасов.

По словам свидетелей, от подъезда дома, где жила Эстемирова до места похищения за Натальей шла какая-то женщина. Коллеги предполагают, что это могла быть наводчица, то есть похищение было не случайным, а спланированным, значит, заказным. Тело Натальи Эстемировой было найдено в лесу на территории Ингушетии недалеко от границы с Чечней ближе к вечеру. По словам представителей правоохранительных органов, причина смерти - пулевое ранение в голову. Быстрая расправа без требования выкупа также подтверждает заказной характер преступления, уверены правозащитники.

"В том, что за этим убийством стоит Рамзан Кадыров, у меня нет никаких сомнений", - заявил в интервью Deutsche Welle председатель правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов. – "Год назад президент Чечни ей (Наталье Эстемировой) лично угрожал и неоднократно публично ее оскорблял". По словам правозащитника, последней каплей могла стать недавняя публикация Натальи Эстемировой. Она распространила информационное сообщение об очередной бессудной казни в Чечне.

Как сказал Олег Орлов, статья вызвала "раздражение на самом верху". Косвенно это подтверждает тот факт, что уполномоченный по правам человека в Чечне после появления информации на сайте "Кавказский узел" предупредил сотрудников "Мемориала", что вынужден будет выступить с публичным обвинением в их адрес, а также высказал опасение, что "что-то может случиться", - пояснил правозащитник. "После такого недвусмысленного предупреждения мы думали о том, чтобы эвакуировать наших сотрудников, но, к сожалению, не успели. Поэтому гибель Натальи Эстемировой - это наша вина", - сказал Олег Орлов.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling