Политика

Юрист-международник: Оккупанты будут вынуждены корректировать свою политику в Крыму

17 ноября 2016 08:42

После принятия резолюции по правам человека в Крыму Россия будет вынуждена корректировать свою политику. Такое мнение 16 ноября в комментарии Крым.Реалии высказал юрист-международник Борис Бабин.

«В любом случае Россия будет реагировать на эту резолюцию. Они будут вынуждены корректировать свою оккупационную политику. Чем больше будет внимания ООН, тем чаще Россия будет «вилять хвостиком» и показывать свои потемкинские дворцы, и тем самым смягчать оккупационный гнет в Крыму», – добавил юрист.

Юрист считает, что принятие резолюции показало слабость России в вопросе, который она могла разрешить, но не разрешила.

«Если для государств-участников ООН это (резолюция по Крыму – КР) рекомендация, которую можно исполнять или игнорировать, то для самого аппарата ООН этот акт обязателен к исполнению. Теперь органы Генеральной ассамблеи будут вынуждены обращать внимание на ситуацию по правам человека в Крыму, выделять на это необходимые ресурсы и средства. Это своеобразный толчок для действий ООНовской бюрократии. Будут действия в этом направлении, но они будут долгими и, скорее всего, не решительными», – сказал Бабин.

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев накануне заявил, что Россия не собирается выполнять пункты, которые прописаны в резолюции ООН по Крыму.

Третий комитет Генеральной ассамблеи ООН, который занимается правами человека, 15 ноября одобрил проект резолюции с критической оценкой положения с правами человека в аннексированном Россией Крыму и городе Севастополе.

В документе осуждаются злоупотребления и дискриминационные меры в отношении жителей Крыма, в частности, крымских татар, а также украинцев и представителей других национальных и религиозных групп, со стороны российской оккупационной власти.

Документ призывает Россию выполнять все свои обязательства, которые накладывает на нее международное право как на государство-оккупанта, принять все меры, чтобы немедленно положить конец давлению на жителей Крыма, немедленно освободить граждан Украины, которых незаконно задержали и судят без соблюдения стандартов правосудия.

Впервые в документах ООН Россия была названа «государством-оккупантом», а Крым и Севастополь – «временно оккупированной территорией».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling