Криминал

Экс-президента Качиньского и его супругу повторно похоронили в Кракове

19 ноября 2016 15:03

В Кракове, в крипте Св. Леонарда под кафедральным собором Святых Станислава и Вацлава состоялись повторные похороны бывшего президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии. 

Как сообщает агентство dpa, на церемонии присутствовали около 50 человек, включая нынешнего президента Польши Анджея Дуду, премьер-министра Беату Шидло, лидера правящей партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского - брата-близнеца погибшего главы государства.

Лех Качиньский и его супруга погибли в апреле 2010 года в результате крушения под Смоленском самолета Ту-154 с польской правительственной делегацией. В правящей партии Польши не верят результатам расследования этой трагедии, подозревая, что причиной аварии мог стать теракт. Было принято решение эксгумировать тела всех жертв катастрофы, чтобы судебные медики могли обследовать их среди прочего и на предмет следов взрывчатых веществ.

Тела экс-президента и его супруги были эксгумированы в ночь на 15 ноября. Вскоре будет проведена экспертиза останков тел еще 83 жертв катастрофы. По оценкам прокуратуры, результаты медицинских исследований, которые позволят определить причину гибели людей на борту президентского лайнера, будут известны через несколько месяцев.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling