Политика

ЕК планирует ввести разрешение на въезд в ЕС для третьих стран

19 ноября 2016 15:39

Еврокомиссия намерена ввести новые правила с тем, чтобы граждане третьих стран, имеющие право на безвизовые поездки в Шенгенскую зону, заранее получали разрешение на въезд. Этот вопрос обсуждался на встрече министров внутренних дел стран ЕС в Брюсселе.

Информация о заявителях будет проверяться по базам данных органов безопасности для предотвращения проникновения на территорию Евросоюза лиц, подозреваемых в терроризме, а также для ограничения неконтролируемой миграции. Если разрешение получено, оно будет действовать в течение пяти лет. Стоимость подачи заявления составит пять евро, сообщает агентство AFP.

Глава МВД Германии Томас де Мезьер приветствовал план Брюсселя как средство снижения рисков для европейской безопасности. По его словам, эту систему можно ввести уже в 2019 - 2020 году.

Соглашения о безвизовом въезде заключили с Евросоюзом около 60 государств: от США до Колумбии и Южной Кореи. Таким образом, нововведения, образцом для которых послужили правила, принятые в США, могут коснуться сотен миллионов человек. 

Кроме того, министры обсудили вызывающий бурные дискуссии вопрос справедливого распределения беженцев внутри Евросоюза. Входящие в ЕС страны Восточной Европы выступают за концепцию, согласно которой государство может принимать меньшее число беженцев, если оказывает другие услуги в решении этой проблемы: например, предоставляет пограничников для защиты внешних границ ЕС или делает финансовые вливания. Еврокомиссия и ряд стран, таких как Германия, не согласны с тем, что другие государства могут "откупиться" от требований принимать беженцев. Компромиссное решение, как заявил еврокомиссар по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос, может быть предложено к июню 2017 года.

В сентябре 2015 года министры внутренних дел стран ЕС, несмотря на сопротивление восточноевропейских государств, согласовали план распределения 120 тысяч беженцев, находящихся на территории Италии и Греции. Согласно данным Еврокомиссии, на сегодняшний день удалось переселить лишь 7477 мигрантов.

DW


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling