Политика

Эксперт: Новый президент Болгарии не будет плясать под дудку Москвы

20 ноября 2016 16:36

Новоизбранный президент Болгарии, социалист Румен Радев, которого эксперты называют пророссийским политиком, не собирается кардинально менять внешнеполитический курс своей страны.

Об этом в статье для ZN.UA пишет эксперт Института евроатлантического сотрудничества Константин Федоренко.

По его словам, в ходе избирательной кампании Радев заявлял, что у Болгарии нет альтернативы членству в ЕС и НАТО.

«Многие эксперты называют Радева пророссийским политиком, аргументируя это тем, что в вопросах внешней политики он акцентировал на необходимости соблюдения национальных интересов, сотрудничества с Россией и отказа от «сателлитного синдрома» в отношении ЕС. Однако эта характеристика экспертов Радева вводит в заблуждение. Дело в том, что новоизбранный президент не собирается принципиально менять вектор внешней политики. О чем он и заявил в недавнем интервью болгарским СМИ. А в ходе избирательной кампании он говорил, что для Болгарии нет альтернативы членству в НАТО и ЕС», – отмечает автор.

Федоренко указывает, что Болгарская социалистическая партия уже не раз становилась у руля страны, что никак не повлияло на внешнеполитический вектор Софии.

«Так, с мая 2013-го по август 2014-го правительство БСП и «Движения за права и свободы» находилось у руля страны. Также социалисты были при власти в период 2005–2009 гг., в течение которого страна успешно завершила вступление в Европейский Союз. Тогда же в стране появились американские военные базы», – подчеркивает эксперт, отмечая, что называть БСП пророссийской силой было бы неправильно.

Вместе с тем, автор обращает внимание на то, что Радев призывает наладить с РФ прагматичное сотрудничество, и что подобные идеи пользуются в болгарском обществе популярностью.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling