Политика

Европарламент рассмотрит резолюцию о противодействии российской пропаганде

22 ноября 2016 08:51

Дебаты по ситуации в Сирии и Турции, вопросам укрепления европейской обороны и информационного противодействия российским СМИ — главным образом, агентству Sputnik и телеканалу Russia Today — значатся в повестке четырехдневной пленарной сессии Европарламента, которая открылась в понедельник в Страсбурге.

Российский контекст дебатов связан с вынесением на голосование в среду, 23 ноября, резолюции "Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон". 

В документе утверждается, что Москва введет в отношении Евросоюза "враждебную пропаганду". При этом противодействие России авторы резолюции приравнивают к борьбе с "Исламским государством" и призывают Еврокомиссию и страны-члены Евросоюза к дополнительному финансированию проектов по контрпропаганде. 

Ранее европейский портал EU Observer сообщал, что на эти цели рабочая группа ЕС по информационному противодействию России может получить бюджет в миллион евро.

Кроме того, предлагается усилить, в том числе финансово, телеканал Euronews.

В документе, не носящем в случае принятия обязывающего характера, говорится, что российское правительство, преследуя цель ослабить и расколоть Евросоюз, "настойчиво использует широкий спектр средств и инструментов".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling