Политика

На границе с Крымом задержаны двое дезертиров

22 ноября 2016 07:19

Задержанные на границе с Крымом двое граждан России ранее служили в украинской армии, заявляют в Службе безопасности Украины.

По информации СБУ, задержаны двое дезертиров, которые после аннексии полуострова перешли служить в российскую армию.

Ранее минобороны России заявило, что украинские спецслужбы задержали и вывезли из Крыма двух российских военнослужащих.

По сообщению российского ведомства, которое цитирует "Интерфакс", это произошло в воскресенье днем.

"Сотрудники Службы безопасности Украины незаконно задержали и вывезли из Крыма на территорию Николаевской области Украины российских военнослужащих: прапорщика Одинцова Максима Евгеньевича и младшего сержанта контрактной службы Баранова Александра Вячеславовича", - заявляют в российском минобороны.

В ведомстве потребовали немедленного возвращения задержанных военных.

В комментарии СБУ, который приводит Интерфакс, говорится: "Речь идет о двух бывших украинских военных, которые предали присягу и пошли служить в армию после незаконной аннексии Крыма".

Российское ведомство обвиняет украинские спецслужбы в "очередной грубой провокации". Там заявляют, что в Украине против Баранова и Одинцова попытаются сфабриковать уголовное преследование "за якобы совершенные преступления против Украины".

В августе ФСБ России сообщила о выявлении в Крыму группы якобы украинских диверсантов, которые при задержании якобы застрелили российского силовика.

В начале ноября ФСБ России заявила о задержании еще одной группы якобы украинских диверсантов в Севастополе. В ФСБ утверждают, что целью украинских разведчиков были военные объекты Крыма.

Украинские власти отвергают обвинения в организации диверсий и называют это провокацией.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling