Общество

Топ-10 ошибок при выборе цветовой гаммы интерьера

22 ноября 2016 10:57
  На правах рекламы

Согласитесь, подбор цветовой гаммы интерьера вашего жилища вопрос не из разряда второстепенных. А где-то он даже может сыграть решающую роль, напрочь перечеркнув все ваши дизайнерские усилия.

Мы выделили типичные ошибки, которые люди допускают, подбирая цвета.

1. Все в одном цвете. Вы можете любить, просто обожать желтый или, например, оливковый. Но если в вашем интерьере будет только он, уверяем вас, через некоторое время вы возненавидите этот цвет. Поскольку дома большинство людей проводит все же немалое время, представьте, что вы ежечасно, ежеминутно, ежесекундно, из дня в день будете созерцать один и тот же цвет. Представили? А менять интерьер это, сами знаете, не дешевое удовольствие.

2. Тон в тон. Вы с детства усвоили, что туфли и сумочка должны быть одного цвета. И теперь пытаетесь перенести это правило на дизайн комнат. Уверяем вас, не стоит подбирать обои, диван и шторы одного цвета. Это не будет красиво. Тем более учтите, каждый материал имеет свои рисунок, плотность, фактуру, текстуру, и поэтому зеленый на обивке кресла и зеленый на гардинах, скорее всего, окажутся совершенно разными зелеными. Имейте в виду, что есть основной цвет, а к нему 2-3 дополнительных. Основная игра происходит на оттенках, тонах, полутонах, фактурах и рисунках. Поэтому на выходе у вас может получиться несочетаемое, если вы не профессиональный дизайнер, которые тонко чувствуют цветовые комбинации. И получится дисбаланс, который незаметно, но верно будет давить на психику.

3. Рябит в глазах. Не надо делать радугу из вашей квартиры. Она прекрасна лишь на небе, да и то потому, что появляется редко. В интерьере хорош тот же принцип, что в и нарядах: не используйте больше трех цветов! Как только их становится больше, и вы и ваш дом превращаются в образец безвкусицы. Кстати, учтите, когда мы говорим о цвете, речь идет не только о цвете стен-пола-потолков-мебели. Важны также и аксессуары. Вы можете неудачно подобрать цвет диванных подушек или какой-то декоративной вазочки, и все испортить. Все эти мелочи должны дополнять друг друга, сочетаться, а не играть в игру «Кто ярче».

4. Несочетаемое. Есть цвета, сочетания которых вызывают отрицательные эмоции и даже агрессию. Так, ярко-фиолетовый «не дружит» с желтым, а ярко-розовый - с зеленым.

5. Разноцветные стены. Это плохая идея, если только речь не идет о нишах или каких-то других выделяющихся частях квартиры. Ровные разноцветные стены в одной комнате будут смотреться не очень хорошо. И опять же – если вы красите нишу в другой цвет, то это должен быть не красный и зеленый, а разные оттенки одного и того же цвета. Ниши предпочтительно делать более темными, а выступающие части – наоборот, более светлыми.

6. Все белым бело. Интерьеры, выполненные полностью в белом цвете, многим кажутся образцом легкости, изящества и чистоты. Нам же они напоминают Дворец Снежной королевы из известного мультика. Холодно и безжизненно. Белый цвет хорош только в сочетании с другими, в гордом одиночестве – не лучшее решение. Еще одна распространенная ошибка - белый потолок. Этот стереотип прочно сидит в нас еще с советских времен: если потолок – то обязательно белый. Этот вариант прекрасен, если у вас маленькая квартира с низкими потолками. В таком случае белый цвет визуально расширит пространство. Но если ваш интерьер построен на ярких цветах, то более уместными будут желтые, голубые или розовые потолки.

7. В черной-черной комнате. Встречается не часто, но, тем не менее, некоторые любители экстравагантности этим грешат. Наверное, очень необычно и даже интересно засыпать в черной комнате. Но просыпаться-то каково?! Черный цвет хорошо использовать только локально, для одной крупной или нескольких мелких деталях. Тогда это будет по-настоящему элегантно.

8. Темная ванная. Вы заходите в ванную и пугаетесь своего отражения в зеркале. Круги под глазами, нездоровый вид, серое лицо. Скажите, а у вас случайно ванная не темного цвета? Если да, то все понятно. Темные цвета в зеркале не лучшим образом оттеняют кожу. Поэтому, если хотите, чтобы отражение вас радовало, выбирайте теплые бежевые или нейтральный белый цвета.

9. Цвет страсти. Запомните: любовь к цвету маков и крови – не повод заполонять им свой дом. Красный помимо цвета любви и энергии также считается достаточно агрессивным и тревожным. Возможно, вы неотразимы в красном платье, но очень быстро устанете, если будете жить в таком багряном интерьере. Красный цвет будоражит, мобилизует нервную систему, вы очень быстро устанете от такого тонуса. Ведь дом нужен для покоя, отдыха и расслабления. Конечно, не нужно отказываться от красного вообще. Но стены алыми делать уж точно не стоит. Поставьте лучше красную вазочку. Кстати, это же относится и к другим ярким краскам. Выбирайте для дома спокойные тона – зеленые, голубые, пастельные.

10. Полная стерильность. Вы немало потрудились над правильным подбором цветовой гаммы, учли все мелочи, все у вас гармонирует – стены, мебель, шторы и покрывала, а ощущение дискомфорта присутствует. И вам хочется что-то здесь изменить. Это говорит о том, что у вас все идеально до безобразия, а это тоже напрягает нормального человека. Где-то что-то должно быть шероховатым, недозаконченным, несовершенным. Как и в жизни.

Надеемся, наши советы вам помогли. Если же вам нужны материалы для декорирования помещения, рекомендуем обратиться в компанию "Лепка". Дизайнерам и Архитекторам, думаем, понравятся интерьерные изделия из гипса, стеклопластика, полимербетона, полиуретана, а также натурального камня. Лепнина очень оживляет интерьер, делает благородно-изысканной любую, даже самую скромную, квартиру в хрущевке. Колонны, балясины и балюстрады и прочие интерьерные элементы высокого качества непременно украсят ваше жилище. Обращайтесь к профессионалам!

 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling