Харьков

Военные учения псевдопатриотов вызвали громкий скандал на Харьковщине (фото, видео)

23 ноября 2016 20:35

Масштабные военно-тактические учения среди студентов харьковских ВУЗов были проаннонсированны накануне.  Их планируется провести на базе 92-й бригады в Башкировке, а о желании принять участие в них уже заявили команды из 15 ВУЗов. Студентам пообещали воссоздать условия, приближенные к военным - полоса препятствий с колючей проволокой, боевые задания. Главная задача, говорят организаторы, не просто поиграть в обновленную масштабную "зарницу", а привить молодежи интерес и уважение к украинской армии и патриотизм. И вот тут-то волонтеры и активисты сильно озадачились. Несмотря на то, что мероприятие проходит под патронатом облгосадминистрации и областного военкомата, одним из главных организаторов соревнований оказалось военно-патриотическое объединение "Динамо".  А возглавляет его Виталий Завгородний, который, как выяснили пользователи соцсетей, был активистом Антимайдана, поддерживал "Украинский выбор" Медведчука и был лично знаком с такими харьковскими сепаратистами как, например, Константин Долгов. Об этом пишет АТН.

Татьяна Бедняк, депутат облсовета:

Страна находится в состоянии войны и вдруг, при поддержке областной державной администрации и военного комиссариата, организовываются военно-патриотические игры, хочу подчеркнуть - с возможностью раздачи оружия и боеприпасов участникам этих игр, при организации этих мероприятий человеком, который не просто имеет антиукраинскую позицию, а он не стесняется ее публично высказывать.

Сам Виталий Завгородний говорит: он не скрывал свое участие в Антимайдане, но при этом никогда не был сепаратистом. Утверждает, речь идет только о политическом разногласии с отдельными активистами, что касается патриотизма, то члены их объединения и сейчас проходят службу в зоне АТО в рядах украинской армии, а сам он не первый год на общественных началах организовывает военно-тактические учения.

Виталий Завгородний, председатель ВПО "Динамо":

Никто на сегодня не привел ни одной ссылки, где я бы говорил, что-то против Украины, я всегда говорил и говорю, что я был за целостность Украины, мы понимаем, что Украина - наша Родина. Так было, так и есть. До этого мы проводили массу мероприятий, на которые приезжали участники со всей Украины и оставляли только позитивные отзывы о наших мероприятиях, и наша цель была сделать мероприятие как можно лучше. Но если моя персоналия вызывает негатив у какой-то части общественности, то я сторонник того, чтобы отойти в сторону.

Военком Юрий Калгушкин сегодня сообщил журналистам, что ему эти факты из жизни Завгороднего были не известны, а узнав о них, он прекратил бы с ним сотрудничество. В облгосадминистрации идеологический скандал пока не комментируют. Между тем депутат облсовета Татьяна Бедняк, написала обращение к генпрокурору Украины, а также главе СБУ Украины с просьбой разобраться в ситуации.

Напомним, аналогичные соревнования под эгидой "Динамо" проводились в Харькове летом этого года. Тогда активисты и СМИ не осознали, кто на самом деле за ними стоит.

Полное видео пресс-конференции, из-за которой разгорелся скандал:

Стоит отметить, что пресс-конференция и идея проведения "Военно-тактические игры "Огневой рубеж" в Башкировке" под эгидой "Динамо" вызвали категорический протест практически у всех волонтеров и гражданских активистов Харьковщины:

Ситуацию 057 прокомментировала председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная:

«Военно-патриотическая работа должна проводиться, и в подобные проекты должна активно вовлекаться молодежь, в частности студенты. Данная позиция оговаривалась неоднократно и имеет поддержку, как со стороны власти, так и со стороны общественности.

Что касается конкретного проекта «Огневой рубеж», в отношении которого много различных инсинуаций и домыслов. В целом данный проект проводит ряд организаций, как и много других подобных проектов.

Я также считаю, что в проведении данного проекта должны участвовать все общественные организации, и  "Східний корпус", и "Союз ветеранов АТО", и "Антикоррупционный блок участников АТО" и все другие кто имеет желание участвовать в подобных мероприятиях.

Конкуренция среди общественных организаций в данном вопросе приветствуется, потому как конкуренция дает всегда более лучший и более качественный результат.

В отношении одного из представителей данного проекта из ВПО «Динамо», то считаю анонсированное участие его в данном проекте преждевременным и не особо уместным. Однако при этом, хочу отметить, что цель пропагандистской и патриотической работы как раз заключается в том, чтоб привлекать всех сомневающихся в ряды сторонников единой Украины. Если весной 2015 года таких сторонников было около 30 процентов, то сейчас по нашим данных их больше 50 процентов. И число их растет. В частности, благодаря различным мероприятиям патриотической направленности.

Потому, работа в этом направлении продолжается. Мы готовы поддерживать все проекты, которые направлены на то, чтоб вырабатывать прежде всего у молодежи любовь и уважение к нашей единой и неделимой Украине», - прокомментировала инцидент губернатор Харьковской области Юлия Светличная. 

Харьковский облвоенкомат и части Вооруженных сил Украины не будут участвовать в каких-либо мероприятиях, к которым причастна организация Виталия Завгороднего, а анонсируемые соревнования для студентов «Огневой рубеж», скорее всего, не состоятся.

Об этом KHARKIV Today сообщил военком Харьковской области Юрий Калгушкин.

«Это однозначно!», – подчеркнул он.

Военком признался, что Завгороднего, который, как оказалось, имеет сепаратистское прошлое и значится в базе данных сайта «Миротворец», он первый раз встретил месяц назад. Тот обратился в военкомат за содействием в организации соревнований, потому что без этого не пустят на территорию воинской части (полигон там).

Калгушкин рассказал, что буквально до сегодняшнего утра не подозревал о прошлом Завгороднего. На пресс-конференцию по поводу «Огневого рубежа», где он сидел рядом со скандальным человеком, военкома пригласили в ХОГА. На той же пресс-конференции присутствовал советник главы ХОГА, ради которого даже перенесли начало общения с прессой.

«Мы готовы сотрудничать по военно-патриотическому воспитанию со всеми, но проверять эти организации мы не можем. Мы же не СБУ», – объяснил военком.

По его словам, соревнования «Огневой рубеж», скорее всего, отменят вообще. Жалко ему только студентов, которые хотели поучаствовать в соревнованиях.

Окончательное решение по этому поводу будут принимать в Харьковской облгосадминистрации.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling